Сессия-репрессия. Скандал в МГУ выходит на новый уровень

Разгорается конфликт между руководством деканата и студентами социологического факультета МГУ. Учащиеся обвиняют администрацию в преследовании студентов, ранее выступавших против политики, проводимой деканатом факультета. Представители деканата называют это обычной практикой отчисления неуспевающих студентов.

Нынешняя сдача экзаменов на социологическом факультете в МГУ среди студентов уже получила название «сессия-репрессия». По словам бывшего активиста правозащитного движения студентов Олега Журавлева, решением декана Владимира Добренькова на факультете была создана странная комиссия, которую возглавил никому не известный господин Долецкий.

Вот что рассказал Олег: «По свидетельствам студентов, Долецкий приходит на экзамен выборочно. Есть два момента, которые совершенно четко обозначены во многих свидетельствах студентов. Первое: он советуется с деканатом о том, какому студенту какую оценку нужно поставить. Второе: он задает дополнительные вопросы, хотя сам не является специалистом в том или ином курсе, буквально заваливая студента, давит на преподавателя, вынуждая его поставить более низкую оценку. Нам также известно, что многие студенты, которые сейчас находятся на грани отчисления, не были предупреждены о какой-то новой процедуре пересдач, их просто поставили перед фактом: «Вы будете отчислены, но можете перевестись на платное отделение». Некоторые студенты рассказывают о том, что они уже назанимали денег и готовы дать взятку, и вроде предварительно получили согласие на это. То есть деканат вроде как просто сводит счеты со студентами, которые решились поднять голос в прошлом году. А заодно деканат может и обогатиться, и расправиться с членами ОД-групп».

Активисты ОД-групп, правозащитного студенческого движения, стали инициаторами первого конфликта на социологическом факультете. Начался он, казалось бы, с мелочи: ребята жаловались на столовую, где цены сравнимы с ресторанными, и просили организовывать более доступное питание. Такое предложение вызвало неожиданную реакцию декана Владимира Добренькова. По словам Олега Журавлева, всех недовольных организацией питания он пообещал наказать. Боясь репрессий, студенты начали отстаивать свои права подпольно: создали сайт, где рассказывают о бесчинствах администрации.

Эти действия, по мнению Олега, вынужденного уйти из вуза, и являются причиной нынешнего преследования студентов: «Студент должен знать свое место, не должен выступать и сейчас, против закручивания гаек, наведения жесткого порядка, когда преподавателей заставляют ставить то, что считает нужным администрация, когда студентов заваливают и отчисляют или принуждают платить».

Помощник декана факультета по связям с общественностью Владимир Минкевич в интервью Радио Свобода заявил, что никакого конфликта между руководством и студентами факультета нет:

- Это ни с чем не связано. Это обычная практика отчисления неуспевающих студентов, которые плохо занимались и не получили положительных оценок. И число отчисленных не превышает общего уровеня по университетам страны.

- Скажите, а кто такой Долецкий?

- Я не в курсе. Я не могу знать каждого преподавателя, который принимает экзамены и задает студентам какие-то вопросы.

- Слушали ли вы что-нибудь о комиссии, которая была создана на факультете?

- Нет.

После вмешательства ректора МГУ Виктора Садовничьего конфликт внешне утих. Тогда Садовничий официально признал требования студентов социологического факультета обоснованными, подписал приказ с рекомендацией повысить качество образования на факультете. Теперь же ректорат, по словам Олега Журавлева, не откликается на жалобы студентов и подготовил 20 приказов об их отчислении.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом