Самарская программа регуляции количества бродячих собак не предполагает убийства

Самара более чем в три раза обошла Москву по количеству бродячих собак: в городе, по подсчетам зоологов, сегодня около 16 тысяч, а в Москве учтенных бездомных собак примерно пять тысяч. Многие самарцы жалуются на бродячих собак, стаи которых постоянно можно видеть на улицах города.

« Мне, например, животных очень жалко, честное слово. Мне порой людей не так жалко, как животных. Им холодно. Они не просто так на улице появились, они не с неба попадали, это мы их повыбрасывали на улицу - кошек, собак и всех остальных животных», - говорит самарчанка Людмила Веселова.

Выполнением программы по решению проблемы бездомных животных в Самаре занимаются городское ветеринарное управление и «Спецавтотранс» - контора, занимающаяся отловом собак и кошек. «Бродячих животных будут помещать в специально построенные приют-питомник и гостиницы для временного проживания домашних собак и кошек, - рассказал мэр Самары Виктор Тархов. - Я узнавал и интересовался, как это дело поставлено в Финляндии. Очень просто. Жестко, просто, но понятно. Умер владелец собаки, фото собаки помещают в газету: люди добрые, собачку приютите. Пока она в питомнике, в отстое. В течение месяца приходит новый владелец - проблема решена. У каждой собаки должен быть владелец, хозяин, который за ней ухаживает, как за божьей тварью, который водит ее на поводке погулять и так далее, и тому подобное. Не нашелся владелец? Умерщвляют. Собака, обиженная на людей - страшное животное. Но у нас законы другие».

Городскую программу прокомментировал биолог Виктор Богданов: «Если эта программа будет не кратковременной, то эффект будет. Любой эффект, особенно в животном мире, он достигается не одним днем работы, а на протяжении нескольких лет. Результат этой работы начнется ощущаться где-то приблизительно через пять - семь лет при тех темпах, в которых работаем мы сейчас. Тогда что-то будет заметно».

По решению городских властей, основной метод, который применяется сегодня для борьбы с бездомными животными - стерилизация. Операцию проводят в ветеринарных клиниках. Затем животные в течение десяти дней содержатся в ветеринарной клинике - ветеринары ждут заживления швов. После бродячие животные вновь отпускаются на волю, а проще говоря - на самарские улицы, с которых их и привезли в ветеринарную лечебницу для стерилизации. Раньше стерилизованным животным ветеринары в качестве метки отрезали половину уха, теперь - только самый кончик. Защитники животных считают, что неплохо было бы перенять зарубежный опыт и, как в Европе, вешать псам на уши яркие пластиковые жетоны со всей необходимой информацией.

Самое слабое место программы по защите бездомных животных, по мнению заместителя председателя Самарского регионального общества защиты животных Марины Грабовенко, в том, что прооперированных собак не развозят по дворам и гаражным массивам, откуда они были изъяты, а выпускают только приблизительно в то же место. В итоге ослабленные собаки не могут найти свой двор и не в состоянии добывать себе пищу.

Нужно активнее создавать действующий на средства города приют для бездомных животных, поясняет Марина Грабовенко: «Это же пробная программа. Люди смотрят, что из этого получится и как оно работает. Это уже хорошо. Ну и, конечно, уже уменьшается поголовье собак, хотя город в целом еще этого не так ощущает, но, тем не менее, это есть, это заметно, потому что стерилизованные животные не приносят потомства. Огромное количество собак с обрезанными ушами, то есть прошедших через стерилизацию, осели на дачном массиве в районе недалеко от Управленческого. Почему они туда попали? Почему они не попали на то место, откуда их забрали, это остается вопросом».

По словам работников предприятия «Спецавтотранс», им действительно не всегда удается выпускать животных в те районы, где они были пойманы. Говорит работник «Спецавтотранса» Валерий, он занимается отловом бездомных животных: «Конкретный номер дома, конечно, мы не пишем. Но поскольку это довольно умные животные, если мы за улицу, за две рядом их отпустим, они все равно свое место найдут».

В Самаре очень много брошенных собак и домашних животных, которые по невнимательности хозяев «гуляют сами по себе». Мэрия Самары планирует привить самарцам культуру общения с животными, убедить их быть ответственными по отношению к ним. По словам мэра Самары Виктора Тархова, для этого в «Самарской газете» будет открыта постоянная просветительская рубрика.

В этом году чиновниками самарской мэрии принято решение разработать проект питомника для бездомных животных и гостиницы для их временного содержания. Проблема финансирования решена, поскольку средства, полученные от платной гостиницы для собак и кошек, планируется направлять на содержание животных в питомнике.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом