Журналистов в Грузии освободил консул



Напомним, что корреспондент Андрей Чистяков и оператор Игорь Стурит были задержаны в зоне грузино-осетинского конфликта в четверг днем. Работников телеканала "Россия" обвинили в незаконном пересечении границы без соответствующих документов и доставили в следственный департамент МВД Грузии.
Вместе с тем, помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Юрий Верещак отметил, что сотрудники СМИ передвигались в сопровождении российских, грузинских и южноосетинских миротворцев. "Это чистая провокация с грузинской стороны", - заявил помощник командующего.
Глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что у задержанных журналистов не было с собой удостоверений личности, а также грузинских въездных виз. Россияне проникли на территорию Грузии через КПП, который не имеет официального статуса. Однако против них не стали возбуждать уголовного дела, а решили передать представителям российского консульства.
Освобождения российских коллег также дожидались корреспонденты всех ведущих СМИ Грузии, собравшиеся у здания следственного департамента, сообщает РИА "Новости".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом