Памятник погибшим кораблям установлен во Владивостоке



Представители ТОФ и ВМС США, а также ветераны войны, детских патриотических клубов и духовенства почтили память погибших экипажей минутой молчания. Затем под звуки гимнов России и США почетные группы обеих сторон возложили к открытой плите венки и цветы.
В своих выступлениях представители командования ТОФ подчеркнули значение того, что памятная доска была открыта в присутствии американских моряков, которые в войне с фашизмом были союзниками советских солдат.
В свою очередь, представитель делегации ВМС США сказал, что для них «большая честь принять участие в этом мероприятии и почтить память русских моряков».
На памятной плите выбиты имена четырех подводных лодок, восьми судов и катеров флота, погибших на Тихом океане в период войны.
Участники торжественного митинга отметили, что тайна гибели многих из указанных кораблей до сих пор остается неизвестной.
Кроме того, в среду на 33-м причале моряки обеих стран примут участие в церемонии проводов парусного поисково-исследовательского судна «Искра», которое на протяжении последних лет занимается поиском погибших кораблей и субмарин в Японском море.
5 июля отправятся в поход памяти российский десантный корабль БДК-98 и американская плавбаза «Фрэнк Кэйбл». В проливе Лаперуза, на месте гибели в годы войны субмарины «Ваху» ВМС США и предполагаемом месте гибели в 1945 году советской подлодки Л-19 моряки обеих стран отдадут почести погибшим подводникам. На борту БДК будут также ветераны-подводники ТОФ.
Отряд боевых кораблей военно-морских сил США в составе эсминца «Куртис Уилбур» и плавучей ремонтной базы подводных лодок «Фрэнк Кэйбл» прибыл во Владивосток с деловым заходом 1 июля.
Пресс-служба флота отмечает, что в новейшей истории отношений ВМФ РФ и ВМС США визит во Владивосток американских кораблей стал 22-м по счету. В свою очередь тихоокеанцы были гостями своих иностранных коллег в Сан-Диего, в Сиэтле, в Перл-Харборе и на Марианских островах, передает «Интерфакс».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом