Концерт памяти принцессы Дианы состоялся на Уэмбли



Более 60 тыс. человек пришли на концерт, организованный сыновьями Дианы, принцами Уильямом и Гарри. Это событие они посвятили 46-му дню рождения своей матери, заявив, что она наверняка посчитала бы такой концерт лучшим подарком.
Первым перед зрителями появился сэр Элтон Джон - он сыграл Your Song на фоне огромного портрета Дианы работы Марио Тестино. Он же закрыл концерт песней Candle in the Wind, которую со времени похорон Дианы в Вестминстерском аббатстве неизменно связывают с памятью о ней.
Группа Duran Duran, блиставшая в 1980-е, сыграла три песни, в числе которых была Wild Boys («Необузданные парни»), которую музыканты посвятила принцам, а также Rio, одну из любимых композиций их матери.
Представить выступавшую вслед за Джеймсом Моррисоном певицу Лили Аллен на сцену вышли ветеран Голливуда Деннис Хоппер и актриса Сиенна Миллер. «Вечеринка в разгаре, - сказал Хоппер. - Мы празднуем, и вам это понравится!»
В числе других исполнителей, которые выступают в воскресенье на «Уэмбли», - Джосс Стоун, сэр Том Джонс, группа Status Quo, рэпер P Diddy и Английский национальный балет.
«Этот вечер посвящен всему, что любила в жизни наша мать. Музыке, танцу, ее благотворительности, ее близким и друзьям», - сказал принц Уильям. А его младший брат принц Гарри воздал должное солдатам, служащим сейчас в Ираке.
Шестичасовой концерт транслируется по телевидению в 140 стран; все деньги, вырученные на продаже билетов, будут направлены благотворительным организациям, которым отдавала предпочтение принцесса Диана.
На сцену выходил и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, который попросил публику помнить о работе, которую она выполняла. «Я призываю вас - даже сейчас во время этого праздника - не забывать о том, за что выступала Диана, и поддерживать ту работу, которая продолжается от ее имени», - сказал Мандела.
Полиция попросила зрителей приходить на стадион с запасом времени и брать с собой как можно меньше вещей, поскольку на время проведения концерта введены особые меры безопасности - в связи с последними событиями в Лондоне и крупнейшем городе Шотландии Глазго.
По данным Скотланд-Ярда, на «Уэмбли» дежурили около 450 полицейских, передает BBC.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом