Отделение банка захвачено в Италии



Манифестанты развернули плакаты с надписями «Нет Бушу!», «Нет Войне!», сообщило итальянское телевидение.
Примерно через час демонстранты покинули банк, заявив, что он контролируется группой, финансирующей расширение американской базы в итальянском городе Виченца, передает РИА «Новости».
Более 60% населения Виченцы категорически не согласны с мнением правительства, давшего согласие на расширение там американской военной базы.
Американская база «Эдерле» под Виченцей была создана в 1965 году. В настоящий момент там расквартировано 2,75 тыс. военнослужащих. При правительстве Сильвио Берлускони между Италией и США была достигнута договоренность о том, что база будет расширена почти вдвое и туда переведут еще 1,8 тыс. солдат и офицеров, находящихся сейчас в Германии.
В середине января глава кабинета Романо Проди объявил, что итальянское правительство не будет отменять решение, принятое кабинетом Берлускони и администрацией Виченцы.
Это заявление вызвало протест не только большинства жителей города, но и бурную полемику в самой правящей левоцентристской коалиции. Несколько политических партий, входящих в нее, отказались поддержать в этом вопросе кабинет, что грозило правительственным кризисом. И если бы не оппозиция, которая в сенате проголосовала за решение правительства Проди, этот кризис неминуемо бы разразился.
Против расширения американской военной базы выступали такие крупные партии левого центра такие, как Партия коммунистического преобразования, Партия итальянских коммунистов и «зеленых».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом