Италия рассчитывает получить более 500 млн евро от ЕС на восстановление Абруццо

'ИталияЕвропейский Союз должен будет продемонстрировать свою щедрость в деле восстановления сильно пострадавшей от землетрясения центральной итальянской области Абруццо, заявил в четверг премьер-министр страны Сильвио Берлускони.

"Мы надеемся на получение важного вклада, потому что область Абруццо богата культурными ценностями, и Европе придется быть щедрой: ее вклад превысит 500 миллионов евро", - сказал Берлускони на пресс-конференции по окончании заседания кабинета министров, которое прошло в административном центре Абруццо - городе Аквила.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в ночь на 6 апреля в центральной Италии. Его эпицентр находился близ административного центра области Абруццо - города Аквилы, который, по выражению премьер-министра, превратился в "город-призрак". В результате стихийного бедствия погибли 294 человек, были ранены 1,5 тысячи. 50 тысяч жителей Абруццо были вынуждены покинуть свои дома, часть из которых была разрушена, а часть непригодна для проживания.

Ранее еврокомиссар по делам транспорта Антонио Тайани заявил, что Еврокомиссия "постарается предоставить Абруццо 500 миллионов евро".

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом