Буш встретился с Бенедиктом XVI



На аудиенции понтифик, который, как и его предшественник Папа Иоанн-Павел II выступал против войны в Ираке, поднял вопрос о судьбе иракской христианской общины, история которой уходит корнями в библейские времена.
Подробностей о разговоре Папы с президентом практически нет, однако сообщается, что Бенедикт XVI выразил недовольство американской политикой в Ираке, которая привела к тому, что сотни тысяч христиан покинули страну в результате войны и религиозно-этнических столкновений.
В своем пасхальном обращении понтифик заявлял: «Никакого позитива не исходит из Ирака, раздираемого продолжающимися зверствами, из которого бежит мирное население».
Джордж Буш перед встречей с Папой заявил, что собирается в основном слушать, однако до сих пор американская администрация отказывалась прислушиваться к мнению Ватикана относительно Ирака.
В официальном заявлении Ватикана говорится, что Папа и президент также обсудили проблемы соблюдения прав человека, свободы вероисповедания, «защиты и распространения жизни», брака и семьи.
Несмотря на разногласия, Папа и американский президент разделяют точку зрения на некоторые другие вопросы, такие как аборты или гомосексуальные браки.
Однодневная поездка в Италию - последний этап европейского турне американского президента. Накануне он посетил Польшу, а до этого участвовал в трехдневном саммите «Большой восьмерки» в Германии, сообщает BBC.
Приезд Буша в Рим стал поводом для тысяч демонстрантов выразить свое отношение к иракской войне. Полиция опасается того, что акции протеста могут вылиться в столкновения, и посольство США в Риме предупредило американцев избегать мест массового скопления демонстрантов.
Буш собирался также побеседовать с лидерами католической общины Святого Эгидия, созданной в римском районе Трастевере на следующий день после Второго Ватиканского Собора, однако впоследствии было решено провести переговоры в здании американского посольства: по данным итальянского информационного агентства НАСА, спецслужбы опасались того, что долго находиться в Травестере, в основном пешеходном районе, американскому было бы достаточно рискованно.
Кроме того, в ходе своего визита президент США встречается в Риме с премьер-министром Италии Романо Проди и его предшественником Сильвио Берлускони. Последний, возглавляющий сейчас правоцентристскую оппозицию кабинету Проди, обвинил власти в том, что они не в состоянии обеспечить адекватные меры безопасности.
За несколько часов до прибытия Буша в Рим в Милане начался первый уголовный суд по делу о вывозе из Италии подозреваемого в терроризме. Обвинение квалифицирует это как похищение человека, и по делу проходят - заочно - шесть итальянцев и 26 американцев, многие из которых предположительно работают на ЦРУ США.
Итальянский премьер, однако, уже заявил, что обсуждение этого процесса не включено в повестку дня его встречи с американским президентом.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом