МВД Украины и внутренними войсками урегулировали конфликт



Как сообщил сегодня президент Украины Виктор Ющенко после переговоров по выводу страны из политического кризиса, министр внутренних дел Василий Цушко и командующий внутренними войсками Александр Кихтенко сегодня подпишут протокол о совместных действиях по обеспечению правопорядка в столице в связи с празднованием Дня Киева и проведением финала кубка страны по футболу.
«Сегодня утром для того, чтобы сбить всякие пустые разговоры - кто, куда и в каком количестве двигается, - и министру внутренних дел, и командующему внутренними войсками я дал приказ следующего порядка: всю потребность в охранниках порядка, которую требует Киев на сегодняшний день - на праздник Киева, на футбол, - согласовывать общим протоколом», - сказал Ющенко.
Президент считает «глупостью» информацию о возможном использовании внутренних войск для разрешения политического кризиса. Он напомнил, что эти подразделения регулярно стягиваются в столицу для охраны общественного порядка во время массовых мероприятий.
После конфликта в Генпрокуратуре между МВД и Управлением госохраны Ющенко 25 мая подчинил себе внутренние войска, которые по закону входят в структуру МВД и выполняют приказы министра. Командующий внутренними войсками отказался после этого подчиняться приказам главы МВД. По приказу президента он направил около 3,5 тыс. военнослужащих в Киев, которые были блокированы у столицы ГАИ и народными депутатами, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом