Суд над российским академиком начинается сегодня



В октябре 2005 года Решетникову, возглавлявшему компанию «ЦНИИМАШ-Экспорт», а также троим его подчиненным было предъявлено обвинение. Все задержанные были тогда же взяты под арест и помещены в следственный изолятор «Лефортово».
По данным ФСБ, академик передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемые технологии, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения.
Решетину также инкриминируется нанесение ущерба в размере 110 млн. рублей. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, он обвинен в «контрабанде товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 млн. рублей, а также хищении в форме растраты свыше 50 млн. рублей, вверенных ему акционером».
Сам Решетин своей вины не признает. Он утверждает, что переданные китайцам технические отчеты не включены в ограничительные списки экспортного контроля, а научные разработки его предприятия могут быть использованы только в мирных целях.
Российские правозащитники считают дело Решетина не уголовным, а политическим, вызванным подозрительным отношением спецслужб к контактам ученых с иностранцами.
В ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайства защиты Решетина об изменении ему меры пресечения и возвращении дела в следственные органы для устранения нарушений. Защита утверждает, что некоторые представленные доказательства должны быть исключены из дела как полученные с нарушением закона.
«Компания ЦНИИМАШ-Экспорт» была создана в 1991 году для организации и контрактной деятельности в области космоса госпредприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМАШ) в дальнейшем Росавиакосмоса (с 2004 года - Федеральное космическое агентство), передает BBC.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом