Приливные волны разрушили 200 домов в Индонезии



Один человек погиб и свыше двухсот жилых строений были разрушены на побережье провинции Западная Суматра, заявил китайскому национальному информационному агентству Синьхуа представитель местного управления по ликвидации последствий стихийных бедствий.
В соседней провинции Бенгкулу стихия повредила главную транспортную магистраль, нарушив наземное сообщение.
Приливные волны высотой в два-три метра также обрушились на северо-западную оконечность острова Суматра, которая ранее сильнее остальных пострадала в результате сильнейшего цунами в Индийском океане в декабре 2004 года. По сведениям национального информационного агентства Антара, там эвакуированы тысячи местных жителей, только начавших обживать вновь отстроенные после цунами дома.
Наиболее высокие - до пяти метров - волны пока что зарегистрированы в Индонезии в районе южного (обращенного к Индийскому океану) побережья Явы (наиболее населенного острова этого крупнейшего архипелага мира).
Как передает Антара, в популярном курортном местечке Пелабухан-рату полностью уничтожены две прибрежные виллы и две наблюдательные вышки. Проникшие вглубь суши на 30 метров наиболее сильные за последние шесть лет волны также повредили некоторые дороги.
Сотни местных жителей спасаются от буйства стихии на прибрежных холмах, однако о жертвах на Яве пока не сообщается.
Приливные волны высотой в четыре-пять метров обрушились и на всемирно известный курортный остров Бали, уничтожив сотни рыбацких лодок и заставив местных жителей спасаться бегством на возвышенностях. В курортном городке Кута местные власти запретили заниматься серфингом.
По словам главы Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии Сутрисно, необычайно высокий уровень волн вызван тем, что луна и солнце в настоящее время оказались на одной линии по отношению к Земле.
«Согласно прогнозам, приливные волны будут наблюдаться на протяжении трех дней, после чего ситуация нормализуется», - добавил он.
По другим сообщениям, буйству стихии также способствовали порывы ветра в Индийском океане.
От приливных волн пострадал и соседний Таиланд: как сообщает национальное информационное агентство ТНА, их наиболее высокий уровень зарегистрирован на курортах в Андаманском море, где в ряде районов также проведена эвакуация местных жителей, и на популярном среди россиян курортном острове Пхукет, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом