Россияне в праздники стали меньше ездить за рубеж

Прогнозы участников туристического рынка о существенном снижении количества россиян, которые проведут новогодние праздники за границей, оправдались. По оценкам экспертов, поток выездного туризма в январе сократился на 40-50%. По данным СОГАЗа, сократилось и количество заключенных в декабре 2014 года договоров страхования выезжающих за рубеж: по сравнению с аналогичным периодом 2013 года их число снизилось в 2,5 раза.



Несмотря на существенное снижение потока выездного туризма, многие россияне все-таки провели новогодние каникулы за границей. По статистике СОГАЗа, самыми посещаемыми странами в минувшие новогодние праздники были Таиланд, Вьетнам и Турция. Эти же страны лидировали и по числу обращений россиян за медицинской помощью. «Причины подавляющего числа обращений – острые респираторные заболевания и желудочно-кишечные инфекции, которые объясняются резкой сменой климата, непривычной для россиян едой, водой и обилием экзотических овощей и фруктов», – рассказывает заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО «СОГАЗ» Ольга Пак.



Следующие по популярности – Австрия, Франция, Италия, Чехия. Из этих европейских стран поступила примерно треть обращений за медпомощью. «Почти все обращения были связаны с травматизмом. В основном, это переломы, полученные на горнолыжных трассах. Отмечу, что наши рекомендации клиентам по включению в программу страхования риска «спорт» оказались не напрасными: у всех пострадавших этот риск застрахован, и лечение будет оплачено страховой компанией», – говорит Ольга Пак.



Кроме того, в новогодние праздники возросло число путешествующих в Прибалтику – Латвию и Эстонию.



Приобретение страховых полисов у россиян, увлекающихся внутренним туризмом, пока не очень распространено: в СОГАЗе был оформлен всего один договор страхования с туристом, который в праздники путешествовал по России. «Наши соотечественники предпочитают страховать не медицинские расходы, поскольку помощь они могут получить и по полису ОМС. Чаще приобретают страховку от несчастного случая, чтобы потом получить страховую выплату и компенсировать расходы на лечение, – отмечает Ольга Пак. – Любители отечественных горнолыжных курортов иногда страхуют свою гражданскую ответственность – на случай причинения вреда экипировке или здоровью других посетителей горнолыжных спусков. Но это пока еще не распространенная практика».


Также читайте:


Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Новый уровень российского прожиточного минимума установлен в сумме 8,192 тысячи рублей
Shenhua и Ростех инвестируют в энергетику и уголь
Балет Григоровича впервые покажет свои постановки на южном склоне греческого Акрополя
Polymetal решил закрыть сделку приобретения Altynalmas

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом