Где отдохнуть? В раю: Мексика, Ривьера Майя. Occidental Grand Хcaret - Туризм и отдых

Большую часть своей жизни я прожила по строгому правилу дважды не входить в одну и ту же воду: мир такой большой, что грех ездить дважды в одно и то же место. Полюбившиеся страны и уголки в них искушали меня напрасно – не возвращаться никогда! Только вперед, по новым маршрутам. Но ...
вот случилось искушение мое, и пали мои твердыни. Покорил меня Occidental Grand Хcarеt наповал. Вот место, куда хочется возвращаться бесконечно. Вот место, где всю упоительность древней и современной Мексики свернули в упругий жгут и выжали в одну точку – удивительный курорт-парк Эшкарет. Вот место, куда нужно возвращаться.

Самое главное: свой кусок моря! Все остальные курорты расположены вдоль береговой линии, и границы пляжей между отелями очень условны. Здесь же пляжа не было – его создали искусственно среди гряды рифов. Расчистили дно, соорудили лагуну – и получился морской залив, отделенный от других отелей рифовой грядой. Горло этого залива сделали узким, что избавило курорт от капризов Нептуна. Здесь никогда не штормит, вода никогда не бывает холодноватой – благодаря небольшой глубине она хорошо прогревается. Вдоль краев этого искусственного залива расположены рестораны, бары и многоуровневый пляж. А в самом заливе полно рыбы, которая буквально кишит среди купающихся. Этой же рыбой лакомятся пеликаны, привычные к купальщикам.

(Фото: Л. Ли)
(Фото: Л. Ли)

(Забавная история произошла со мной в мой первый приезд. Я никогда не ухожу из ресторана пустая – всегда наберу полный мешок хлеба, и сходу иду в воду. Стоит бросить один кусочек, как рыбы налетают со всех сторон, словно голубье на крошки. Особенно приятно погладить рыб и покормить прямо из рук. В тот день я собрала вокруг себя, считай, все поголовье залива. А это дело высмотрели пеликаны: ага, кормежка идет! И стали пикировать на меня и вырывать куски хлеба, а один наглец пытался даже выдрать мешок из рук! Отбиваться пришлось, да…)

Бассейнов на основном курорте пять, но они перетекают как бы из одного в другой. Кроме того, эти бассейны пересекает река. Зато один из бассейнов уникален для курортов Мексики.

Бассейн с морской водой (Фото: Л. Ли)
Бассейн с морской водой (Фото: Л. Ли)


Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом