По Карелии на катамаранах? Записки путешественника - Туризм и отдых

Обычно каждое лето я езжу с друзьями в экологические лагеря, хожу в походы, экспедиции. Одним словом, предпочитаю отдых дикарем.

Этим летом я побывала в Карелии. Несколько слов о том, как все начиналось.

Мне на глаза попалась статья о том, где можно отдохнуть ...
у нас в России. Всех мест сейчас я уже не назову, но хорошо помню свои мысли.

От поездки на Камчатку я отказалась сразу: там очень красиво, но ехать либо долго (поездом), либо дорого (самолетом). Москва, сами понимаете, для похода не очень подходит.

На Байкале мне уже посчастливилось побывать, причем не так давно. Поэтому выбор места отдыха в этом году все больше склонялся в сторону Карелии. Кроме того, не нужно ехать за тридевять земель: от Вологды до Петрозаводска всего около 570 км. Садишься в автобус, едешь 12 часов – и ты на месте! Итак, решено – едем в Карелию.

В поисковой строке Яндекса я набрала: «Туризм в Карелии», ткнула первый попавшийся сайт и … немного оторопела. Всю свою сознательную жизнь я ходила в пешие походы, а тут мне предлагают путешествие по воде на байдарках, рафтах, катамаранах. Все эти средства передвижения я, конечно, видела… на картинках. Хотя нет, на катамаране я несколько раз плавала (или каталась?) в парке отдыха. Раз, думаю, мне это знакомо, почему бы не изменить привычке и не отправиться в водный поход? Сказано – сделано, 21 июля мы были уже на турбазе. Дальше началось самое интересное.

День 1. Наша группа начинает формироваться: с вокзала привозят тех, кто прибыл утренним поездом. Мы с подругой наблюдаем, как из «Газели» выходят женщины и дети, две девушки и два юноши. Вместе с нами всего 15 человек и инструктор Дима. Нас накормили завтраком, провели инструктаж на случай встречи с лосем, медведем, кабаном или змеей. По-моему, родители испугались больше, чем дети. Оказалось, что только двое раньше плавали на катамаранах, остальные, как и я, впервые путешествуют по воде. А одна из Лен (их было три) вообще впервые в походе!

Нам велели упаковать все свои вещи в герметические мешки, выдали палатки, коврики, спальники. Словом, мы готовились к отправке, так как в первый день была запланирована заброска на озеро Сямозеро, откуда берет свое начало река Сяпся. Вот по ней нам и предстояло плыть. Когда все было готово, мы погрузили наши вещи в одну машину, сами сели в другую и отправились навстречу приключениям. А они, поверьте, были!

Озеро Сямозеро
Озеро Сямозеро


Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом