Буш напомнил Америке о принципах своего президентства

Президент США Джордж Буш выступил с ежегодным посланием к конгрессу о положении страны. Как и ждали эксперты, в последнем выступлении Буша никаких значительных инициатив выдвинуто не было. Он вступил в последний восьмой год своего президентства с рекордно низким уровнем поддержки - лишь около 30% американцев положительно оценивают его деятельность. Президент не может также рассчитывать на сотрудничество со стороны большинства законодателей. Поэтому он лишь заверил страну, что до конца президентского срока он будет твердо следовать своим принципам.

Первая часть речи была посвящена экономическим проблемам. Президент заявил о том, что экономический рост замедляется, рост зарплат не поспевает за ростом цен. Кризис ипотечного кредитования ударил по многим американцам. Он призвал конгресс безотлагательно утвердить меры, стимулирующие экономический рост, но при этом твердо их уверил, что наложит на этот законопроект вето, если они попытаются в последнюю минуту добавить в него меры социальной помощи, такие как увеличение срока выплат пособий по безработице. Эта идея противоречит коренным убеждениям Буша.

Отношения с Россией не были упомянуты Бушем, однако особого внимания удостоились Грузия и Украина. Джордж Буш привел их в ряду других стран, еще раз утверждая тезис, который иногда называют «доктриной Буша»: «Я верю, - сказал президент, - что если людям дать выбор, они выберут свободу и мир».

Президент заявил, что будет продолжать борьбу с террористами. Он призвал конгресс сделать все необходимое, чтобы закрепить прогресс, достигнутый в последние месяцы в Ираке. Иными словами, президент повторил в сжатом виде свои давно известные внутриполитические и внешнеполитические тезисы, и заявил о намерении твердо придерживаться их вплоть до конца своего президентства, несмотря ни на что.

Первая реакция на речь Буша, как обычно, последовала со стороны демократов. Они дали ответ президенту в прямом эфире, и этот ответ также содержал их основные политические тезисы. Интереснее было наблюдать за живой реакцией аудитории, то есть членов палаты представителей и сената, которые присутствовали при послании. Порой даже создавалось ощущение, что президент дебатирует с аудиторией.

Левая половина зала, где сидели республиканцы, взрывалась овациями после ключевых заявлений президента. Правая - демократы - хлопали очень выборочно, а поднимались со своим мест с аплодисментами только тогда, когда деваться было некуда. Например, когда президент говорил о поддержке американских солдат в Ираке, поддержке демократии в мире или необходимости предотвратить экономический спад. Все это, по мнению наблюдателей, означает, что Америке предстоит политически трудный предвыборный год.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом