Эксперта впечатлил прогресс

Как поведал председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Виктор Кушко, испанский эксперт приехал к нам, чтоб ознакомиться с работой ЦИК, с тем, как она приготовляется к выборам Президента Российской Федерации, как идёт информирование избирателей, подготовка избирательных участков, где планируется размещение видеонаблюдения, как будет вестись подсчёт гласов. На ознакомительной встрече с гостем Виктор Кушко досконально поведал ему обо всём комплексе предварительной работы, начиная с внешнего информирования избирателей о дне единичного голосования 18 марта 2018 года и заканчивая подомовыми встречами, когда члены участковых комиссий 16 февраля начнут приглашать избирателей принять роль в голосовании.



Вопрос о погоде был первым, на который пришлось отвечать интернациональному знатоку в ходе краткого интервью.



– Наше 1-ое воспоминание от Ижевска и Удмуртии хорошее. Погода в Удмуртии нас поразила, – ответил Педро Моуринью. – Мы привыкли мыслить, что в России чрезвычайно холодно и потому некомфортно, но та погода, которая встретила нас сейчас, удивила.



– Какова цель вашего визита в нашу республику?



– Мы провели встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Удмуртии. Получилась она чрезвычайно занимательной. Особенно поразил и впечатлил прогресс в разработках.



Мы смогли узреть, к примеру, устройство для электронного подсчёта гласов. В целом же задачка нашего визита в Удмуртию – выяснить больше о том, как будут проходить президентские выборы.



– Что вас интересует в проведении выборов?



– Первое, на что мы обращаем внимание – как избирательное законодательство и электоральные процессы в России подходят эталонам, принятым в Европе. На встрече мы обсудили вопросцы выдвижения кандидатов, как от политических партий, так и от самостоятельных. Было чрезвычайно занимательно выяснить, сколько гласов в том либо ином случае обязаны смонтировать кандидаты в президенты. Сбор гласов – это необыкновенность России. Мы узрели, что таковая процедура сбора подписей обеспечивает плюрализм в избирательном процессе. Мы также собираемся поглядеть, как оборудованы избирательные участки, встретиться с представителями политических партий.



В Удмуртии Педро Моуринью в первый разов, но полагается, что не заключительный разов. В России роль наблюдающего он исполнял на прежних выборах Президента России, выборах в Государственную Думу и на городских выборах.



– В моём случае можнож сказать, что у меня обеспеченный опыт работы в сфере наблюдения за процедурами выборов в России, – выделил интернациональный эксперт в конце интервью.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом