В Удмуртии начинаются информационные обходы избирателей

Информирование избирателей о выборах участковыми избирательными комиссиями(УИК)начнётся за 30 дней до дня голосования.



Информирование будет проводиться в форме обходов, бесед с избирателями по месту их жительства и раздачи информационных материалов о выборах. 15 февраля участковые комиссии Удмуртии обязаны провести свои организационные заседания, определиться с графиком обходов и перечнями тех членов комиссий, которые будут вести обход избирателей. А с 16 февраля члены участковых избирательных комиссий начнут посещение домовладений и квартир на закреплённой местности. Обход будет проведён в три шага.



Первый пройдёт с 16 по 20 февраля. Цель первого шага – довести до избирателей республики информацию о порядке роли в выборах, в том числе о способности подачи заявлений о голосовании по месту присутствия. Напомню, что это новенькая норма избирательного законодательства, в первый разов применённая на выборах в 2017 году. Теперь не надо оформлять открепительное удостоверение, довольно подать заявление в хоть какой участковой либо территориальной избирательной комиссии, в МФЦ либо на сайте Госуслуг. Во время обхода избирателям раздадут особый информационный лифлет, объясняющий порядок роли в выборах и подачи заявлений. Избиратели сумеют задать любые вопросцы по теме выборов членам УИК.



Второй обход избирателей запланирован на период с 25 по 28 февраля. Его целью станет приглашение обитателей на сверку списков избирателей. Кроме того, члены избиркомов напомнят избирателям, что, начиная с 8 марта(за 10 дней до выборов), обитатели Удмуртии, которые не сумеют по состоянию здоровья, инвалидности придти на участки для голосования, могут подать заявление о голосовании на дому.



Такое заявление можнож подать и устно, позвонив в участковую избирательную комиссию. Третий обход пройдёт с 9 по 12 марта и будет посвящён приглашению избирателей на выборы. Жителям напомнят адресок и номер их избирательного участка. Три периода обходов не значат, что члены избиркома придут в каждую квартиру три раза. Их задачка – встретиться с каждым избирателем желая бы один разов и проинформировать его о участии в выборах, ответить на все возникающие вопросцы. Главная цель информационных обходов – более полное информирование избирателей о всех способностях роли в выборах 18 марта.



Участковым избирательным комиссиям рекомендовано проводить обходы по вечерам в будни(не позже 21.00)и в течение дня в выходные дни. У каждого члена УИК, вышедшего на обход, обязано быть при себе ламинированное удостоверение с фото.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом