Обама уверен, что права диктовать условия в мировой торговле есть лишь у США

Заключение специализированного экономического соглашения по ТТП предоставит США реальную возможность определять мировую торговлю, основным правилам которой будут вынуждены следовать остальные страны. Такую уверенность выразил действующий лидер страны Барак Обама.


В отдельной статье, предназначающейся для Washington Post, он написал, что возведение стен для самостоятельной изоляции от общемировой экономики лишь изолирует страну от величайших возможностей. Америка, напротив, по личному мнению действующего президента, должна диктовать собственные правила общемировой экономике, а остальным странам останется ведение игры исключительно по правилам, четко установленным США (либо их непосредственными партнерами). Обама считает, что Транстихоокеанское партнерство и позволит это сделать. Президент добавил, что в условиях меняющегося мира требуется изменение правил. При этом именно США, а не иные страны типа Китая должны диктовать эти правила.


Данное партнерство – основной конкурент для других экономических соглашений, где участвует КНР. В частности, для Всестороннего экономического регионального партнерства.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом