В Литве продолжат расследование дела о деятельности тюрьмы ЦРУ

Прокуратура Литвы вновь займется делом, касающимся расположения на территории государства секретных мест заключения. В таких тюрьмах, организованных разведывательным агентством Соединенных Штатов, пребывали преступники, связанные с террористической деятельностью.


Деятельность мест заключения ЦРУ расследовалась в Литве еще в 2010 году. В самом начале 2011 года следствие было приостановлено. Прошло немного времени, и правозащитники начали выступать с призывом к возобновлению расследования.


Как стало известно, решение о приостановке следствия было отменено старшим прокурором, поэтому данный процесс продолжится.


В том году у представителей правоохранительный органов появились новые сведения о деятельности колоний американской федеральной службы в Литве. Этот факт стал поводом для проведения новых разведывательных мероприятий. В ходе расследования генеральному прокурору, Ирмантасу Микеленису пришлось подписать постановление о продолжении дела, которое было закрыто еще в январе 2011 года.


По некоторой информации, в период с 2004 по 2006 года  литовские представители власти разрешили ЦРУ содержать в одном из зданий возле города Вильнюс членов группы «Аль-Каида». В это время в Литву прибывали самолеты секретной службы, поэтому  у комитета по вопросам национальной  безопасности есть все поводы считать, что в государство ввозились и другие пленные. На таможне такие воздушные средства не проверялись. Кроме того, литовские чиновники обращались к американским властям с просьбой предоставить информацию о деятельности тюрем, на что те ответили отказом.


В прошлом году документ, рассказывающий о делах секретного агентства при президенте Буше-младшем, был прочтен в сенате. Теперь балтийское государство требует предоставить весь доклад.


Также читайте:


Российский премьер пообещал помешать тенденции роста ипотечных ставок
За ближайшие три года власти Свердловской области планируют починить порядка пяти тысяч многоквартирных домов
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Киргизия планирует вступить в ТС до окончания года
Россияне смогут регистрировать недвижимость в Интернете
Российская столица в пятерке лидеров мира по объемам рекламного рынка

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом