Ходорковский готов возглавить временное российское правительство

Михаил Ходорковский, бывший ранее руководителем ЮКОСа, в собственном интервью дал оценку рискам возможного ухода нынешнего главы государства Владимира Путина. Он рассказал, что в следующее десятилетие такой риск оценивается в 50 процентов, а также заявил, что готов стать главой переходного правительства, целью которого будет подготовка России в 2-3-летний период к демократическим выборам.


Издание Bloomberg сравнивает Ходорковского, ныне работающего в Цюрихе, с исторической личностью Владимира Ленина, приехавшего на территорию России в отдельном опломбированном вагоне поезда. Экс-руководитель ЮКОСа соглашается, что сегодня государства исполняют те же, что и столетие назад, роли. Однако он надеется, что классические методы большевиков все-таки «остались в прошлом».


Ходорковский заявил, что Путин сегодня привык жить и действовать в ситуации, когда практически любой пожар залить можно деньгами, поэтому нынешний оригинальный кризис создает стране и ему лично сложности. Современное поле финансовых маневров Путина несколько ограничилось, что создает, по мнению Ходорковского, сложности и трудности, цена ошибок в которых может стать для нынешнего президента критической.


Он считает, что даже при условии стоимости нефти в 120 долларов/баррель, для Кремля все равно имелась проблема, потому как властным органам необходим ежегодный и постоянный рост доходов от процессов экспорта сырья. Поэтому в самые ближайшие годы у россиян уйдет эйфория от включения Крымской территории в состав страны, народ реально почувствует экономический спад.


Однако при этом экс-руководитель ЮКОСа указал, что нынешнему режиму вряд ли могут угрожать различные экономические ошибки, санкции либо понижение стоимости нефти. Ходорковский предположил, что самые кардинальные изменения могут стартовать только из-за мелкой и непредсказуемой случайности.


Также читайте:


Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента
Автопробег в Москве в поддержку выступлений 4 февраля
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.
Еврокомиссия по настоянию Cisco может пересмотреть сделку между Мicrosoft и Skype

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом