Ходорковский переедет жить в Швейцарию

Экс-руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский получил швейцарскую визу сроком на три месяца. Такое заявление сделали в швейцарском посольстве в Берлине.

В посольстве в Германии также рассказали о том, что благодаря полученной визе Ходорковский сможет свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны на протяжении указанного периода.

Ранее, в прессе сообщалось, то Ходорковский прибыл в Берлин по специальному разрешению. Случилось это 24 декабря этого года, именно в этот день он подал документы на получение швейцарской визы. Есть информация о том, что Ходорковский собирается переехать в Швейцарию. При этом он уже даже обсудил это со своей супругой Ириной.


Ходорковский получил освобождение 20 декабря

Напомним, Михаил Ходорковский был осужден за преступления в сфере экономики, после чего он отбыл наказание в тюрьме на протяжении десяти лет. Он должен был получить освобождение в августе следующего года. Но в ноябре уходящего года он подал прошение о помиловании по причине личных семейных обстоятельств. В результате, он получил помилование от президента Российской Федерации Владимира Путина, которое последний подписал 20 декабря. При этом само прошение было подписано без признания вины, о чем так ревностно просили российские власти. 20 декабря Ходорковский вышел из колонии в городе Сегежа в Карелии. Отсюда его забрали на вертолете, после чего частным рейсом из Санкт-Петербурга переправили в Берлин.

В Берлине Ходорковский признался, что пока не собирается возвращаться на родину, во всяком случае, до тех пор, пока у него не появится уверенности в том, что его вновь пустят заграницу. Основной причиной всему этому стало его желание быть поближе к матери, которая сейчас находится на лечении в Германии.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом