В Ижевске состоялся открытый Чемпионат по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

9 декабря в Доме Дружбы народов состоялся Открытый Чемпионат по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди национально-культурных объединений Удмуртской Республики, приуроченный к Дню Конституции Российской Федерации. Инициатором и организатором мероприятия вот уже 6-й год подряд выступает Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг» в тесном сотрудничестве и при содействии Министерства национальной политики Удмуртии.



Ведущим игры выступил знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», абсолютный чемпион мира в игре 2004 года, обладатель приза «Хрустальная сова» – Дмитрий Авдеенко.



Чемпионат проводился по инициативе Региональной общественной организации «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг» с целью обеспечения этнополитической стабильности в регионе на основе гармонизации межэтнических отношений и укрепления единства многонационального народа Российской Федерации.



В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» приняли участие команды национально-культурных объединений Удмуртской Республики и команды, победившие в Республиканском фестивале интеллектуальных игр среди команд работающей молодежи.



Участников игры поприветствовали заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Людмила Соковикова, Глава города Ижевска Юрий Тюрин, директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Татьяна Боталова, начальник Управления по вопросам миграции Константин Дубравин, член Общественной палаты города Ижевска Людмила Гуляшинова, исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Роман Агаев, член Правления Совета Азербайджанского общественного центра Удмуртии «Достлуг» Эйнулла Мустафаев.



Выступая на торжественной церемонии открытия, Глава города Ижевска Юрий Тюрин отметил, что деятельность Азербайджанского общественного центра «Достлуг» является показательной с точки зрения организации и проведения разного рода мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и согласия, диалог культур. «Весьма отрадно, что организация данной интеллектуальной игры в столице Удмуртии стало доброй традицией. Это как раз является самой подходящей площадкой, где команды из различных национально-культурных объединений могут продемонстрировать свой интеллект», — сказал Юрий Тюрин, пожелав успехов всем участникам.



В этом году в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» приняли участие 19 команд национально-культурных объединений Удмуртской Республики. Каждая команда, состоящая из шести человек, с первых же минут турнира активно включилась в игру. Азербайджанская община была представлена двумя молодежными командами – «Абшерон» и «Одлар Юрду». Вопросы ведущего были разными по сложности и носили разносторонний характер, что приковало внимание также и гостей мероприятий, наблюдавших за данным интеллектуальным состязанием. Игра состояла из двух этапов. Первый — «Что? Где? Когда?», где участвуют все команды, был построен по принципу «вопрос-ответ». По итогам отборочного этапа определилось шесть лучших команд, которые приняли участие во второй части игры — «Брейн-ринге». Этот этап состоял из полуфинала и финала.



Таким образом, по итогам турнира победителем интеллектуальной игры сезона 2016 года стала команда Союза татарской молодежи Удмуртии «Татарлар», «серебро» — за командой Чепецкого механического завода «Мудрый атом», а третьего места удостоилась команда Сарапульского электрогенераторного завода «Просто Ять».



В торжественной обстановке состоялась церемония награждения команд. Призеры турнира получили специальные кубки, а победитель – еще и «Сову» как символ популярной интеллектуальной игры. Все остальные команды были награждены дипломами участника.



Важно, что такие интеллектуальные игры выступают не только основой для расширения кругозора и развития логического мышления, но и являются особым объединяющим моментом и благоприятным полем для общения среди национально-культурных объединений, что очень важно на сегодняшний день.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом