Делегация Удмуртии вернулась с первой смены Всероссийского молодёжного форума Селигер-2013

21 июля завершился первый заезд на Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер 2013» - «Форум молодежных проектов». Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказал Василий Алексеев, директор АНО «Центр развития молодежного предпринимательства УР».

Всероссийский молодежный форум «Селигер-2013» - это площадка для талантливых молодых людей, которые готовы продемонстрировать свои способности, чтобы найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. В этом году в рамках «Селигера» проводится три смены. Первая из них – это «Молодежный форум», в котором принимали участие молодые начинающие предприниматели и инноваторы. Вторая – «Деловой форум», на который собрались опытные и успешные молодые люди. Третья смена носит название «Гражданский форум». В нем примут участие активисты, реализующие гражданские инициативы.

Первая смена «Селигера 2013» «Форум молодежных проектов» включала в себя восемь направлений: «Молодежное предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «АРТ Квадрат», «Все дома», «Команда 2018», «Технология добра», «Фитнес-тур «Беги за мной». В ней приняли участие 4500 человек из 75 регионов Российской Федерации. Удмуртская делегация отправилась на первую смену форума в составе 83 человек.

Делегация молодых предпринимателей Удмуртии организовала на форуме собственную площадку «CRASH-TEST», которая была инициирована Центром развития предпринимательства УР. Благодаря этой площадке начинающие предприниматели получили практические советы от крупных игроков сферы бизнеса. Площадка вызвала интерес большого количества участников смены, более 30 проектов были представлены на суд бизнесменов-практиков. В качестве одного из членов жюри в мероприятии принял участие известный бизнес-тренер России, консультант, эксперт в области продаж Бари Алибасов-младший.

В направлении «Инновации и техническое творчество» особого внимания был удостоен проект Шаронова Михаила, аспиранта кафедры «Вычислительной техники» ИжГТУ им. М.Т.Калашникова, «Инновационный носитель информации (нейро-флешка)».

«Нейро-флешка – это инновационный носитель информации на основе нейронных сетей», - рассказал о своем проекте Михаил Шаронов, - «Мы планируем, что наш носитель информации будет использоваться как обычная карта памяти, но при этом будет иметь расширенные возможности. Дополнительные функции нейро-флешки позволят использовать ее в качестве карты памяти для устройств с искусственным интеллектом».

Данным проектом заинтересовалось Министерство обороны РФ и Инновационный центр «Сколково». Михаил получил сертификат на бесплатный патент своего изобретения, а также нашел частного инвестора для получения стартового капитала.

Что касается спортивного направления, проект «Фитнес-тур «Беги за мной», который аккумулирует и транслирует передовые практики здорового образа жизни, реализуется более чем в 60 регионах России. В этом году одна из участниц Удмуртской делегации Александра Соловьева получила возможность заниматься развитием этого проекта в республике.

На общественных началах Александра уже занималась организацией в Ижевске определенных ЗОЖ-активностей для группы желающих, например проведением кулинарных мастер-классов по приготовлению здоровой пищи. Сейчас ребята ждут возвращения участников второй смены Фитнес-тура, для того, чтобы продолжить совестную работу в данном направлении.

В настоящий момент на форуме Селигер-2013 в самом разгаре вторая смена «Деловой форум». От Удмуртии на смену отправилось 35 человек.

_____________________________________________

Подробная информация по телефонам: 23-20-45, 8950-171-35-30 (Татьяна Селиверстова, PR-специалист АНО «Центр развития предпринимательства УР»), e-mail: ts@molpred18.ru.

  • управление бюджетом