21 февраля 2013 года в воспитательной колонии г. Ижевска для подростков, отбывающих наказание, был проведен «Урок добровольчества»


«Урок добровольчества» – это образовательный проект Республиканского центра развития молодёжного и детского движения и республиканской общественной организации «Добровольческое агентство «ДА!». Урок проводится с 2009 года, а его участниками становятся люди различного возраста и социального статуса, от школьников до госслужащих. В зависимости от этого, ставятся разные задачи и смысловые акценты.


В подобных условиях беседа о добровольчестве происходила впервые, и очень сложно было предположить, какой отклик и реакцию она вызовет у аудитории. Ведь на первый взгляд тема совсем не близка и не актуальна для данной категории людей. Но, к счастью, опасения были напрасными. Подростки слушали со вниманием, задавали вопросы, интересовались опытом добровольческой деятельности в республике.


В ходе встречи было рассказано о том, что такое добровольчество, какие виды добровольческой деятельности существуют, где и кому необходима помощь добровольцев. Видеоролик Санкт-Петербургского благотворительного общества «Невский ангел», демонстрируемый в ходе Урока, имеет большое эмоциональное воздействие, объясняет, почему люди занимаются добровольческой деятельностью и получают от этого настоящую радость.


В беседе важно было донести мысль о том, что нельзя исключать возможность совершения добровольческих поступков в своей жизни. «Урок добровольчества» тесно соприкасается с темой милосердия, повседневного совершения добрых дел, оказания бескорыстной помощи. Не приходится идеализировать ситуацию, которая сложилась в жизни осужденных подростков, но знание о том, что рядом с нами живут люди, которые безвозмездно помогают другим, не стремясь к известности и широкой огласке своего труда, даёт веру в собственные силы.


В последнее время мы все чаще слышим о добровольчестве в самых разных контекстах: в связи с законопроектом о волонтёрстве, Универсиадой 2013 г. в г. Казани и Олимпиадой 2014 г. в Сочи, лесными пожарами и другими природными стихиями. При этом далеко не все понимают суть относительно нового для нашей страны явления. Центр развития молодёжного и детского движения принимает заявки на проведение «Урока добровольчества» по адресу эл.почты rcrmdd@mail.ru, по тел. 8(3412)43-03-12, контактное лицо Мария Стёжка. Урок знакомит с основными понятиями в сфере добровольчества, мотивами, направлениями деятельностями, возможными видами стимулирования, рассказывает об опыте добровольчества в Удмуртской Республике и в других регионах России.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом