Старовойтову "заказал" сокол Жириновского

Осужденный организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Юрий Колчин сообщил на допросе, что заказчиком убийства является экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко.

Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, которые обвинялись в убийстве. Одного из них - Колчина - суд признал организатором убийства и приговорил более чем к 20 годам лишения свободы. Исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы.

В сентябре 2009 года петербургское управление ФСБ возобновило производство по делу об убийстве депутата в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. При этом представитель ФСБ не уточнил, связано ли возобновление производства по делу с открытым письмом, написанным близкими Старовойтовой, в котором сестра Галины Ольга Старовойтова и бывший помощник депутата Руслан Линьков просили возобновить производство по делу в связи с арестом Михаила Глущенко, сообщает РИА «Новости».

Многие эксперты и СМИ и ранее связывали убийство Старовойтовой с Глущенко, однако Колчин отрицал его причастность к преступлению. Тем не менее около недели назад, по данным портала Fontanka.ru, Колчин наконец поведал следователям о том, кто приказал ему устранить Старовойтову. Он назвал имя своего бывшего руководителя в «тамбовской» преступной вертикали Глущенко (и Колчин, и Глущенко являются членами тамбовской организованной преступной группировки). Однако источники портала в следственных органах сетуют на то, что пока показания осужденного «слишком короткие и векторные».

Между тем помощник Старовойтовой не сомневается в причастности к убийству Глущенко, но подчеркивает, что судить нужно всех вышестоящих организаторов. «Мое личное мнение, что Глущенко должен нести ответственность за гибель Галины Старовойтовой. Но на скамье подсудимых должны сидеть и те, кто вместе с ним отдавал распоряжения», - сказал Линьков «Интерфаксу» . «Хотелось бы услышать все фамилии», - добавил он. Линьков посетовал, что следствие «по каким-то причинам» до сих пор не привлекло к ответственности по этому делу Глущенко, несмотря на то, что его имя неоднократно упоминалось в связи с убийством Старовойтовой, в том числе, во время судебных процессов. «Я надеюсь, что рано или поздно это случится, поскольку данный персонаж имел непосредственное отношение к тем действиям, которые привели к гибели Галины Старовойтовой», - сказал Линьков.

Глущенко фигурирует сразу в нескольких резонансных уголовных делах. Основное обвинение ему предъявлено по подозрению в организации убийства троих россиян в киприотском городе Пафос в марте 2004 года. Арестован Глущенко был лишь в 2009 году, когда в деле успели поработать российские следователи. В процессе расследования следствие выяснило, что он вполне может быть причастен и к другому преступлению – вымогательству 10 миллионов долларов c братьев-бизнесменов Шевченко. 42-летний Колчин был этапирован в Санкт-Петербург из колонии под Архангельском, где отбывал 20-летнее заключение, еще летом 2009 года. Это было связано в том числе и с арестом Глущенко по обвинению в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве 10 млн долларов. В конце февраля газета «Коммерсант» сообщала, что на очередном допросе он признался в причастности к убийству главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша.

24 февраля суд в очередной раз продлил ему срок содержания под стражей. Теперь же, с появлением против него доказательств заказа убийства депутата, к предыдущим статьям может прибавиться еще одна. Сейчас материалы в отношении неустановленного судом заказчика выделены в отдельное уголовное дело и находятся в производстве следственной службы питерского УФСБ.

«Криминалитет в ЛДПР – это уже тенденция, - заявил ER-Portal.ru ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. - Дело в том, что 90-е годы партия Жириновского прославилась связями с криминалом. Депутатов Госдумы от этой партии даже убивали в результате бандитских разборок. В 2000-е они поработали над имиджем и ЛДПР в криминальных хрониках стала звучать гораздо реже. Сейчас наблюдается откат к прошлому. Возможно, Жириновский постарел, больше не в силах управлять собственной партией и теперь ЛДПР откатывается в «лихие 90-е».

Глущенко отметит Новый год в СИЗО

«Преступные» планы ЛДПР

Криминальный блеф Жириновского

ЛДПР продолжает плодить братву

Криминальная чистка в ЛДПР



Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом