Игнатенко: Мубарак пугает Запад исламистами

Президент Института религии и политики, член совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте, Александр Игнатенко считает, что вице-президент Египта Омар Сулейман может стать президентом переходного периода.

В интервью ER-Portal.ru Игнатенко заявил, что на переходный период Сулейман «устраивает и самого президента Египта Хосни Мубарака, США, ЕС и Израиль, может быть даже РФ. На выборазх президента в сентябре будет достаточно жесткая борьба за кресло. И кандидатами за должность будут – Сулейман, Махаммед аль-Барадеи, который сейчас олицетворяет «революцию пирамид». Кроме того, обязательно будут представители от радикальной группировки «Братья-мусульмане», которые к тому времени, видимо, будет легализована».

По мнению Игнатенко, «Братья-мусульмане» пока не захотят брать власть в свои руки, «поскольку те политические силы и партии, которые придут к власти в Египте, должны будут решать крайне сложные социальные, экономические и политические вопросы, а у «братьев» нет для этого управленческого ресурса. Все, что у них есть – лозунг «Ислам – вот решение!» Думаю, они прекрасно понимают, что чистый ислам как таковой не может стать решением молодежной безработицы, вопросов разрыва в имущественном положении населения, не снабдит нищий народ достаточным количеством хлеба. Для этого нужны другие технологии и программы».

Эксперт отметил, что «когда Мубарак говорит, что власть после его ухода захватят «Братья-мусульмане», то он просто пугает американцев и Европу. Пока радикалы воздержатся от первой роли. Но возможно, что они заявят о себе, когда те, кто сейчас рвется к власти, потерпит фиаско».

«В течение ближайших месяцев в Египте будет происходить сложный политический процесс. И если бы был тотализатор «кто станет президентом Египта?», я бы поставил на Сулеймана. Аль-Барадеи пока с сильно большим отрывом на втором месте».

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом