Правительство США выразило беспокойство смертным приговором «Братьям-мусульманам» на территории Египта

Правительство США обеспокоено смертным приговором по отношению к гражданам Египта, который египетский суд вынес почти 530 сторонникам ассоциации под названием «Братья-мусульмане». Такое заявление накануне сделала Мари Харф, являющаяся официальным представителем американского госдепартамента. По ее словам, администрация США глубоко обеспокоены и даже несколько шокированы тем, что 529 египетских граждан были приговорены к смерти из-за гибели одного представителя полиции и прошедшей в прошлогоднем августе волны насилия против целого ряда полицейских участков. По мнению Харф, невозможно, чтобы всего за пару дней был проведен процесс в соответствии со всеми международными стандартами и взяты показания в отношении всех пятисот человек. Такие сроки проведения процесса просто противоречат логике.

Мари Харф призвала официальные египетские власти максимально проявить уважение к гражданским свободам и стараться избегать всячески политически мотивированных арестов.

Каждый из приговоренных к смерти получил обвинение в нападении на участок правоохранительных органов и убийстве офицера полиции, которое произошло 14 августа прошлого года на территории Эль-Минье сразу после того, как власти разогнали акцию протеста исламистов на территории Каира. Этот вердикт был вынесен в окончании уже первого судебного заседания, а значит, может быть обжалован представителями защиты подсудимых.

«Братья-мусульмане» — это панисламская политико-религиозная ассоциация, которая была основана в далеком 1929 году из совсем небольшой группы последователей, созданной годом ранее в Исмаилии учителем из Египта Хасаном аль-Банна. Через пять лет центр ассоциации перенесли на территорию Каира. После чего ассоциация стала разрастаться, и организовала свои отделения в Ливане, Сирии, Иордании, Ираке, Палестине и Судане. Основной целью организации ее глава провозгласил исламизацию общества и организацию исламского государства.

Также читайте:


В Петербурге существенно активизировалось строительство
Сбербанк открыл новую программу по кредитованию начинающих предпринимателей
В Тульской области начался период охоты
Китайский поисковик совершит крупнейшую покупку в интернете
Список инновационной активности регионов России возглавила Москва

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом