Бывший оппонент Лукашенко вышел из СИЗО

Из СИЗО КГБ Белоруссии под подписку о невыезде отпущен бывший кандидат в президенты страны, заместитель председателя общественного объединения «Христианская деловая инициатива» Виталий Рымашевский, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба создаваемой Рымашевским партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

«Рымашевский 1 января был опущен из КГБ под подписку о невыезде, - говорится в сообщении пресс-службы, которое появилось на сайте БХД. - им была написана объяснительная записка на имя Лукашенко. Все подробности будут озвучены на пресс-конференции, которая состоится 4 января».

В сообщении также отмечается, что «Рымашевский был одним из лидеров, который 19 декабря на площади Независимости активно противодействовал провокаторам, которые били стеклянные двери Дома правительства, и призывал народ не поддаваться на эти провокации. Об этом свидетельствуют многочисленные фото и видеосъемки этих событий».

В день выборов президента Белоруссии, 19 декабря, на площади Независимости в Минске многочисленные сторонники оппозиции протестовали против итогов голосования. Эта несанкционированная акция переросла в массовые беспорядки и серьезные столкновения протестовавших с милицейским спецназом и внутренними войсками. Были задержаны сотни человек. Более чем двум десяткам из них, в том числе нескольким экс-кандидатам в президенты было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Большинство задержанных содержатся под стражей в следственном изоляторе белорусского КГБ.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом