Египтологи восстановили облик Клеопатры

Египтологи Кембриджского университета реконструировала облик египетской царицы Клеопатры. На графической модели Клеопатра предстала в образе смуглой молодой женщины, сочетающей в себе как греческие, так и египетские черты.

Об эксперименте британских египтологов рассказывает Наталья Голицына:

– Историкам немало известно о жизни Клеопатры. Ее авантюрная жизнь вдохновляла многих драматургов – от Шекспира до Бернарда Шоу – и многих живописцев. На картинах Рубенса и Тьеполо Клеопатра выглядит подлинной восточной красавицей. Но в массовом сознании ее образ связан с актрисой Элизабет Тэйлор, сыгравшей Клеопатру в одноименном фильме.
          Египтолог из Кембриджского университета Салли Энн Эштон (Sally Ann Ashton), используя метод трехмерного компьютерного моделирования, попыталась воссоздать подлинную внешность Клеопатры. В ее распоряжении были сохранившиеся до нашего времени и не всегда реалистичные изображений царицы. Среди них серебряная монета с ее профилем, на которой Клеопатра выглядит женщиной явно европейского происхождения с невысоким лбом, узкими губами и крючковатым носом. Однако Клеопатра, хоть и была потомком полководца Александра Македонского Птолемея, по своему этническому типу вовсе не была чистой воды гречанкой. Ее предки уже триста лет правили Египтом, и в их жилах текла кровь многих восточных народов. В своем проекте доктор Эштон использовала также репродукции барельефов храма в египетском городе Дендера, изображающих Клеопатру в виде богини Исиды. Совместив все эти изображения и выделив характерные черты с помощью компьютерного моделирования, доктор Эштон и получила изображение, которое она считает максимально приближенным к реальности.
           Однако известный британский египтолог профессор Оксфордского университета Джон Бейнс в интервью Радио Свобода крайне скептически отнесся к возможности воссоздания подлинного облика Клеопатры из-за недостоверности ее сохранившихся изображений. Профессор Бейнс считает проект коллег из Кембриджа популистским и не имеющим научной ценности».


Клеопатра VII Филопа

Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом