Репченко: по стоимости "квадрата" малометражки дороже нормальных квартир

Репченко: по стоимости "квадрата" малометражки дороже нормальных квартирМалогабаритные квартиры в Москве лишь процентов на 20 дешевле полноценных "однушек", а по стоимости квадратного метра "малометражки" даже дороже нормального жилья, отметил руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко в интервью программе "Народная экономика" на Первом канале.

По его словам, "малометражка" обойдется покупателю в $100-120 тыс., тогда как за однокомнатную квартиру нормальных размеров придется отдать примерно $150 тыс.

Относительно высокая стоимость малогабаритных квартир объясняется тем, что на них всегда есть спрос, отметил Репченко. Ведь это самые дешевые квартиры на столичном рынке, и многие люди могут позволить себе только такое жилье.

Эксперт добавил, что надо различать "малометражки" и квартиры гостиничного типа. Первые, при небольшой общей площади (28-30 кв. м), все же имеют отдельную кухню. Правда, очень маленькую – метров пять. На комнату приходится 17-18 кв. м, остальное занимает санузел и прихожая.

Квартиры гостиничного типа, по сути, квартирами не являются – это комнаты в бывших ведомственных общежитиях площадью 15-20 кв. м. Кухни там либо вообще нет, либо она совсем крохотная, в 3 кв. м, не больше.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом