Жилье в Москве не подорожает

Жилье в Москве не подорожаетКвадратный метр столичного жилья за минувшую неделю под влиянием долларовых колебаний вырос примерно на 900 рублей, и стоит теперь 137 717 рублей. При этом долларовый метр хоть и немного, но продолжает дешеветь. Эксперты полагают, что сейчас можно говорить об определенной стабилизации цен на недвижимость.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU в интервью "Телеканалу Недвижимость" заявил: "В конце первого полугодия наметилась очередная стабилизация цен. Т.е. уже после майских праздников рост практически прекратился. Последние полтора месяца мы наблюдаем топтание индексов на месте. Говорит это о том, что рынок пока нашел точку стабильности в новых условиях, с одной стороны, заметно просела платежеспособность населения, ушли инвестиционные сделки, с другой стороны, и предложение по-прежнему остается ограниченным. Соответственно, в этих условиях цены стабилизировались на том уровне, который есть сейчас. Это чуть более 4 тысяч долларов, или, соответственно, где-то 120 - 130 тысяч рублей за метр. Это в среднем по Москве".

В ближайшие несколько месяцев, по мнению аналитиков, колебание цен будет незначительным, в отличие от начала года, когда стоимость квадратного метра показывала рост.

"Я думаю, что до конца этого года уровень цен будет оставаться примерно постоянным, но с определенной волатильностью, - делится своими прогнозами Олег Репченко. - На разные квартиры цены могут иметь разнонаправленную динамику, т.е. какие-то типы жилья, какие-то определенные квартиры могут слегка подрастать в цене, какие-то продолжать корректироваться, средний уровень цен колебаться в пределах текущего уровня. И на первый план начинает выходить не глобальный тренд к росту или падению, как было в прежние годы, а больше уже конкретные параметры каждой квартиры".

Что касается последних изменений в стоимости квадратного метра, то за прошедшую неделю рост наблюдался во всех типах жилья.

В старых панельных пятиэтажках, по данным журнала Metrinfo.ru, метр прибавил за неделю 0,9% и стоит сегодня 122 554 рубля.

Жилье в типовых панельных домах возросло в цене на 0,4%. Квадрат выставляется за 126 485 рублей.

Стоимость метра в современных панельных домах выросла на 1,1%, дойдя до показателя в 134 940 рублей.

Квартиры в старых кирпичных домах за неделю показали рост на 0,5%. Цена метра 133 692 рубля.

На 0,8% увеличилась стоимость квадратного метра в сталинских и типовых кирпичных домах - до 160 212 рублей.

0,7% прибавило жилье в современных монолитно-кирпичных домах, где квадрат выставляется за 156 343 рубля.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом