Первую очередь гостиницы "Москва" могут ввести в эксплуатацию в 2010 году

Первую очередь гостиницы "Москва" могут ввести в эксплуатацию в 2010 годуПервая очередь гостиницы "Москва", которая в настоящее время находится на реконструкции в центре столицы РФ, может быть введена в эксплуатацию уже в 2010 году, рассказал РИА Новости в среду заместитель мэра Москвы, курирующий имущественно-земельные отношения, Владимир Силкин.

По его словам, в настоящий момент на объекте проводится комплекс мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь технологических операций при производстве различных видов работ.

"Также возобновлены отношения с поставщиками материалов и оборудования, усилены мероприятия по координации субподрядных работ. Основной целью заключения дополнительных соглашений является возможность обеспечения ввода первого этапа в эксплуатацию гостиничного комплекса "Москва" до конца 2010 года", - указал он.

При этом, обратил внимание Силкин, недавние сообщения некоторых СМИ о том, что городу придется выплатить из своего бюджета 4,26 миллиарда рублей Monora Ltd (за которой стоят структуры владельца "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова), не дожидаясь окончания реконструкции гостиницы, не соответствуют действительности.

"Полагаю, это случилось из-за недостаточной информированности авторов статьи о сути судебного разбирательства, а также в связи с тем, что полученная из некоего источника - некомпетентного и юридически безграмотного - информация, будто судебное решение дает возможность легализовать выплаты из бюджета бизнесмену, помогавшему урегулировать конфликт вокруг "Москвы", не была должным образом проверена", - уточнил он.

По словам заммэра, вынесенное 12 мая судебное решение не является и не может являться способом "отблагодарить Сулеймана Керимова".

"Как видно из информационной базы Арбитражного суда города Москвы, истец (компания Monora Ltd) обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО "ДекМос" (ответчик) задолженности по договорам займа в размере 4,266 миллиарда рублей. Иск предъявлен к юридическому лицу - ОАО "ДекМос" - в рамках его хозяйственной деятельности в связи с невыполнением обязательств по возврату денежных средств", - указал Силкин, добавляя, что ни город, ни Керимов не являются ответчиками и участниками судебного процесса, а Москве не предъявлялись какие-либо требования о возврате денежных средств.

По версии СМИ, судебное решение дает возможность властям заплатить из бюджета господину Керимову за помощь в получении контроля над отелем, однако, утверждает руководитель департамента имущества, описанная схема "компенсации" не соответствует не только действительности, но и действующему законодательству в нашей стране.

"Дело в том, что в соответствии со статьей 3 Федерального Закона "Об акционерных обществах" государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов, а в соответствии со статьей 96 Гражданского кодекса РФ акционеры не отвечают по его обязательствам", - отметил Силкин.

Он также опровергает и информацию о том, что 75% акций ОАО "Декмос" контролируется мэрией.

В действительности, по словам Силкина, 51% уставного капитала ОАО "ДекМос" находится в собственности ЗАО "Декорум", а 49% - в собственности ОАО "Гостиничная компания.

"Исходя из описанной выше структуры собственников ОАО "ДекМос" становится очевидным, что информация о прямой принадлежности департаменту имущества 49% акций ОАО "ДекМос", еще 26% - через аффилированные структуры, также не соответствует действительности. С момента создания и до передачи в уставный капитал ОАО "Гостиничная компания" акций ОАО "ДекМос" в собственности города находилось 49% акций ОАО "ДекМос", и город Москва, и его аффилированные структуры не приобретали акции ОАО "ДекМос" дополнительно к указанному пакету", - заключил заместитель мэра.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом