Концепцию застройки на месте гостиницы "Россия" в Москве выберут в мае

Концепцию застройки на месте гостиницы "Россия" в Москве выберут в маеКонцепция застройки территории Зарядье на месте демонтированной гостиницы "Россия" в центре Москвы будет выбрана к концу мая 2010 года, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель мэра Москвы, курирующий имущественно-земельные отношения города, Владимир Силкин.

"Сейчас проводится внутренний конкурс между компаниями, представившими свои проекты концепции. Всего существует шесть проектов, подготовленных российскими и зарубежными организациями", - отметил Силкин.

По его словам, в мае из шести существующих проектов концепции будут отобраны два - три лучших.

"Мы их покажем мэру Москвы Юрию Лужкову. Думаю, к концу следующего месяца выбор концепции будет завершен", - подчеркнул заммэра.

Он также сообщил, что в настоящее время идет последний этап демонтажных работ по разбору оставшихся конструкций "России" по графику, утвержденному главой столичного стройкомплекса Владимиром Ресиным.

"И работы по гостинице "Россия", и работы по гостинице "Москва", реконструкция которой также идет в центре города, финансируются "Гостиничной компанией", - добавил Силкин.
Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у ее владельца Шалвы Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить - при этом гостиница практически полностью разобрана.

В августе 2009 года власти Москвы заявили, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. Новый проект планируется представить на Общественный совет при мэре Москвы в 2010 году.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом