Депутаты вмешались в ипотечное страхование

Депутаты вмешались в ипотечное страхованиеДепутаты хотят ликвидировать страховую «дочку» АИЖК. Страховщики поддерживают эту идею, а Минфин не стремится таким образом вернуть в бюджет 1,5 млрд. рублей.

Комитет по финансовому рынку Госдумы предложил ликвидировать страховую "дочку" АИЖК и вернуть 1,5 млрд. рублей уставного капитала компании в бюджет. Председатель комитета Владислав Резник пояснил: "В мире нет удачного опыта создания ипотечного страховщика или перестраховщика. Мы не услышали внятного ответа на вопрос, зачем нужна такая компания".

Спор о статусе и роли СК АИЖК идет с прошлого года, когда компания была создана. Смысл ипотечного страхования в классическом понимании не в том, что страхуется в России при заключении договора об ипотечном кредитовании: жизнь заемщика, имущество в залоге и право собственности (на вторичном рынке), а в страховании риска дефолта заемщика по кредиту, поясняет президент Национальной страховой гильдии Ирина Алехина. По мнению Алехиной, работа СК АИЖК позволит снизить первоначальный взнос по кредиту до 10%.

"В Минфине не поддерживают инициативу Резника, - заявил высокопоставленный сотрудник. - Вряд ли она пройдет".

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом