Цены на коммерческую недвижимость упали до уровня 2007 года

'ЦеныЦены на коммерческую недвижимость продолжают свое снижение, но оно уже не столь стремительно, как раньше.

То же самое можно сказать и о росте предложения: несмотря на то, что на рынок выводятся новые, завершенные, объекты, в среднем по рынку можно говорить о некоторой стабилизации.

Согласно аналитике RRG, в апреле на продажу было выставлено 1133 объекта общей площадью 2,5 млн кв. м и общей стоимостью $11,2 млрд. Это на 5% больше по количеству объектов, на 4% – по площади и на 1% – по стоимости, чем в марте.

Как говорит генеральный директор RRG Денис Колокольников, это обстоятельство, при учете оживления покупательского интереса и увеличения количества реальных сделок, говорит о том, что рынок коммерческой недвижимости достиг, по меньшей мере, первого ценового дна – той точки, где ожидания продавца и покупателя находят компромисс. Этой точкой для московского рынка оказался уровень цен начала 2007 года.

На рынке офисных помещений ситуация не из легких: первый квартал 2009 года характеризуется большим объемом введенных в эксплуатацию объектов при слабом спросе, снижением ставок аренды и ростом доли вакантных площадей. По данным исследования CB Richard Ellis, с осени 2008 года сокращение коснулось около 300 тыс. офисных сотрудников, что только усугубляет ситуацию.

В целом приходится констатировать, что офисный сегмент переносит кризисные реалии довольно тяжело по сравнению с остальными «собратьями». Лучше других, по прогнозам RRG, перспективы у сегмента стрит-ретейла: судя по всему, у него есть все шансы выйти из стагнации в числе первых. Впрочем, об этом мы расскажем в следующих публикациях.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом