Эксперты: пришло время покупать жилье

Эксперты говорят о том, что затяжная стагнация на рынке жилья создает благоприятные условия для его покупки. Если с июня 2005 года по декабрь 2006-го стоимость квадратного метра в Москве выросла с 1900$ до 4200$, то за последние полгода ситуация изменилась. По данным компании «Инком», с начала зимы недвижимость в среднем подешевела более чем на 1%. Самое значительное снижение было зафиксировано на низколиквидные объекты («плохая панель», пятиэтажки), которые потеряли около 10% в цене.

Сейчас в среднем цена квадратного метра по Москве составляет 4,085$, в «сталинках» метр опустился до уровня $4,880, в домах из «плохой панели» – до $3,685. «Это связано со снижением спроса, – объясняет директор аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ Владимир Луцков: значительная его часть не столько покинула рынок, сколько перешла в режим отложенного существования».

Сейчас на падение цен влияет и сезонный фактор: активность покупателей уменьшилась с наступлением поры отпусков. В сентябре увеличение деловой активности произойдет и в сегменте эконом-класса, полагают эксперты. Если до конца лета аналитики прогнозируют коррекцию цен в пределах 1–2%, то с наступлением осени они ожидают, что рост числа сделок будет сопровождаться небольшим увеличением стоимости недвижимости, пишет портал Банкир.ру.

«Рост цен осенью будет связан как с активизацией рынка, которая будет подкреплена выходом на рынок отложенного спроса, так и с дальнейшим развитием ипотечного кредитования, которое в условиях высоких цен на жилье предлагает более доступные программы», – говорит Луцков.

Эксперт не советует откладывать приобретение жилья на долгий срок в расчете на дальнейшее снижение стоимости. Независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов считает, что ощутимого падения цен на московскую недвижимость, даже на «плохую панель», до конца 2007 года не предвидится. Поэтому покупать жилье лучше сейчас.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом