Именитым военным спортсменам пока не грозит казарма, но проблему решит, похоже, лишь контрактная армия

Именитым военным спортсменам пока не грозит казарма, но проблему решит, похоже, лишь контрактная армия


Реформирование Вооруженных сил страны является, пожалуй, одним из самых острых социально-политических вопросов, к решению которых подступалось не одно российское правительство. До последнего время реформа Минобороны активно обсуждалась в военно-политических кругах, а в обществе - в усеченном виде относительно сроков срочной службы и внедрения контрактной службы в армии. Весной этого года тема военной реформы - и без того весьма проблемная - получила новую конфликтную составляющую – в число оппонентов Минобороны попали функционеры от спорта во главе с "профильным" министром Виталием Мутко. Речь идет о конфликте между Минобороны и ЦСКА, спортсмены которого оказались "заложниками" реформы вооруженных сил страны.

Напомним, что с 1 марта 2009 года вступила в действие директива Министерства обороны РФ о переводе спортсменов ЦСКА призывного возраста в воинские части. Кроме того, в соответствии с директивой спортсмены ЦСКА, считавшиеся военнослужащими, должны быть переведены в разряд гражданских лиц. Эти мероприятия проводятся в рамках реформы Вооруженных сил и направлены на сокращение непрофильных расходов.

Как сказал сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Мутко, вопрос о финансировании ЦСКА будут решать президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. По словам В.Мутко, решение о судьбе ЦСКА будет принято в ближайшее время. При этом министр подчеркнул, что ЦСКА останется в структуре Министерства обороны либо будет передан в другое ведомство.

Анализируя сегодняшнее заявление В.Мутко, пока не представляется возможным предположить, какое ведомство может взять на себя содержание ЦСКА, ведь любая дополнительная финансовая нагрузка в период кризиса особенно обременительна для любых структур, как государственных, так и частных. Самые общие рассуждения наводят на мысль о том, что ЦСКА может "прибрать", например, МЧС – одно из самых самодостаточных и финансово состоятельных российских ведомств.

Ранее В.Мутко заявлял, что "мы понимаем задачу Минобороны по реформированию российской армии, но считаем, что ЦСКА и спорт высших достижений в этой структуре обязательно должны быть представлены". "Конечно, мы в курсе сложившейся ситуации, - подчеркнул В.Мутко. – Она непростая и очень неприятная. ЦСКА – флагман отечественного спорта, который в прошлом году отметил 85-летие своей успешной работы. За это время в ЦСКА были подготовлены тысячи чемпионов Европы и мира, 463 победителя и 1058 медалистов Олимпийских игр. В настоящее время в ЦСКА состоят 670 спортсменов и 120 тренеров, которые составляют элиту российского спорта. На Олимпийских играх в Пекине 31 представитель ЦСКА выиграл 28 медалей – 12 золотых, четыре серебряных и 12 бронзовых", - заявлял В.Мутко. Он отметил, что членами ЦСКА являются три с половиной тысячи спортсменов. Еще 300 тысяч детей занимаются в армейских структурах, а в собственности клуба находятся около 300 спортивных объектов. Общую стоимость активов ЦСКА В.Мутко оценил в 4 млрд руб.

"Понятно, что потерять такую структуру было бы неправильно. И мы постараемся этого не допустить. Министерство спорта уже подготовило и передало в правительство пакет предложений, направленный на разрешение ситуации", - разъяснял свою позицию министр.

Напомним, что В.Мутко поставил в известность о своих планах сначала главу Минобороны РФ Анатолия Сердюкова. 2 марта стороны, вроде бы, нашли компромиссное решение по ЦСКА. Как сообщил В.Мутко, на встрече двух министров было решено, что спортсмены продолжат тренироваться и выступать в прежнем режиме до осени 2009 года. Конфликтующие стороны в течение нескольких месяцев будут искать оптимальные пути решения проблем на уровне правительства РФ.

4 марта начальник ЦСКА Сергей Кущенко заявил, что спортсмены вернулись к тренировкам. Но уже 13 марта стало известно, что сам С.Кущенко написал заявление об отставке. В Минобороны заявление С.Кущенко пока не подписали, а в ЦСКА заявили, что начальник клуба попросил не об увольнении, а о переводе на новую работу.

Ранее сообщалось, что С.Кущенко подал в отставку, а причиной его решения называлась проводимая министерством реформа ЦСКА.

Отметим, что директива Минобороны, которой так противится руководство ЦСКА, а также поддержавший "армейцев" В.Мутко, который недавно "взвалил" на себя результаты выступлений российских спортсменов на Олимпийских играх, является прямым приказом министра обороны РФ. Решение о выводе из структур Минобороны непрофильных активов, в частности, клуба ЦСКА, укладывается в рамки военной реформы, инициированной А.Сердюковым в октябре 2008 года. Помимо замены прежней вертикали управления войсками /округ-армия-дивизия-полк/ на новую /округ-оперативное командование-бригада/ планировалось сократить за три года более 160 тысяч офицеров. При этом наиболее активно предполагалось сокращать именно "непрофильные" активы министерства: медиков, экономистов, журналистов, переводчиков и спортсменов.

Решение Минобороны в отношении ЦСКА вызвало шок у спортивной общественности. Отправка в строевые части чемпионов мира, Олимпийских игр, перспективных юниоров, по словам ведущих тренеров страны, могла означать завершение карьеры в большом спорте для большинства этих атлетов.

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС военный политолог Александр Гольц, вывод ЦСКА из структур Минобороны – "это правильный и рациональный шаг" в рамках реформирования Вооруженных сил страны. "Реформа предполагает оптимизацию расходов на армию. В случае с ЦСКА, речь идет не только о выплатах спортсменам за воинские звания, но и содержании огромного количества спортивных комплексов, зданий, сооружений, ведь главный спонсор ЦСКА – это Минобороны". "У этой проблемы есть и другой аспект, не финансового характера", - продолжает А.Гольц. "Я хочу напомнить, что в свою бытность министром обороны Сергей Борисович Иванов /прим. ныне вице-премьер правительства РФ/ боролся против так называемых "талантливых балалаечников". Эту категорию особо одаренных музыкантов в свое время Путин освободил о прохождения воинской службы. Так вот, С.Иванов утверждал, что год службы в армии не повредит таланту уникальных музыкантов, а только укрепит его, говорит А.Гольц.

"Нынешний министр обороны Сердюков перенес этот принцип на спортсменов", - продолжает эксперт. По его словам, скандал вокруг ЦСКА "это разворот проблемы о том, что спортивный талант почему-то ценнее, чем какой-либо другой. Но кто так решил", - задается вопросом А.Гольц. На вопрос о том, сможет ли В.Мутко найти понимание по вопросу отсрочки от армейской службы спортсменов ЦСКА у В.Путина, политика, явно неравнодушного к спорту и достижениям на мировом уровне российских спортсменов, в том числе из ЦСКА, А.Гольц сказал буквально следующее: "Я думаю, что Мутко удастся урегулировать с Путиным проблему с ЦСКА, и спортсмены, выступающие за этот клуб, в ближайшее время в казармы не отправятся. Решение по этому клубу, к сожалению, будет принято не по закону, а, как говорится, по понятиям".

"Когда будет принято решение о переходе российской армии на добровольную службу, на контрактную основу, то это и будет реальным шагом в процессе реформирования армии, многие проблемы тогда отпадут сами собой, в частности, и вопрос с ЦСКА в этом случае решится, как говорится, сам собой", - резюмирует А.Гольц.

Со своей стороны, рискнем предположить, что "армейцев" не загонят в казармы и осенью этого года, ведь в феврале 2010 года, как известно, пройдет Олимпиада в Ванкувере, а в 2014 году будут игры в Сочи, успешное участие в которых российских спортсменов будет иметь среди прочего и политическое значение.



Источник: www.prime-tass.ru
  • управление бюджетом