На «здоровый, больной» рассчитайсь!


Вчера в Удмуртии приступили к работе республиканская призывная комиссия и 31 призывная комиссия муниципальных образований Удмуртии. В соответствии с изданным накануне указом Президента РФ нынешняя призывная кампания проходит в срок с 1 апреля по 15 июля. За это время в ряды Вооруженных сил в целом по стране должно прийти 270 тысяч 600 новобранцев.



Военную форму примерят мужчины 1983-1992 годов рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющие либо утратившие право на отсрочку или освобождение от призыва. Из Удмуртии в войска будет отправлено ориентировочно три - три с половиной тысячи человек. Точная разнарядка от штаба Приволжско-Уральского военного округа поступит в течение недели. Всего же, по словам военного комиссара Удмуртии Александра Комлева, за время данной кампании через медицинские и призывные комиссии пройдет более 12 тысяч молодых людей. Как и прежде, сохраняются жесткие требования по здоровью, которым удмуртские призывники, увы, не блещут. В этом отношении наш регион является одним из самых слабых в округе. Вместе с тем процент возврата из войск в республику по медицинским показаниям является также одним из самых низких, что говорит о хорошей работе наших медкомиссий (в прошлом году из армии было списано по состоянию здоровья пять призванных из Удмуртии солдат-срочников).

Срок службы остается прежним – один год. Количество подлежащих призыву граждан не уменьшается. Более того, потребность в них растет в связи с демобилизацией «двухгодичников». Более половины новоиспеченных солдат направятся в сухопутные войска, 18,3 процента – во внутренние войска МВД России, 8,9 процента – в ракетные войска стратегического назначения, 8,1 процента – в военно-воздушные силы, 3,2 процента – в части центрального подчинения. Пограничники, как известно, набираются на контрактной основе. То же, скорее всего, коснется и плавсостава ВМФ. Альтернативной гражданской службе нынче подлежат лишь три человека. Кстати, за все время введения АГС «альтернативщиками» стали 19 граждан Удмуртии – все по религиозным мотивам.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом