SMSCoin: самый навороченный SMS-биллинг. Часть 2

Дмитрий Вершинин 


Продолжаем разговор об SMS-биллинге SMSCoin. Напомню, в предыдущей части я заполнил заявку на подключение услуги "смс:ключ" на тестовый ресурс, который, наконец, прошел премодерацию и был одобрен. Процесс утверждения занял около 1,5-2-х дней. Посмотрим, как теперь выглядит вход в защищенную зону, одновременно продолжив рассмотрение других возможностей сервиса.


Тестовый ресурс был выбран методом "что было под рукой". На сайте Wondernews я создал тестовый раздел "Платные статьи", где якобы должны располагаться закрытые SMSCoin-ом платные ссылки на статьи.


'SMSCoin:


Сейчас, когда ресурс прошел модерацию, при попытке пройти по ссылке текста статьи о SMSCoin, пользователь сайта попадает на стандартную форму смс:ключа с инструкцией, как получить активационный код на 5 заходов и формой продолжения.


'SMSCoin:


Проверим работоспособность. Я отправил SMS с текстом dam 203611 на номер 4444 и не получил ответ… Я прождал примерно час, после чего терпение лопнуло и я отправился на сайт SMSCoin в свой аккаунт, чтобы проверить статистику. Перед этим я проверил баланс мобильного номера и убедился, что средства за SMS снялись. Статистика показала мне, что ключ был отослан и оплата, действительно, получена и даже зачислена на мой счет.


То есть по каким-то причинам я не получил ответную SMS с кодом. "Может это проблема оператора" – подумал я. Поизучав вопрос, я пришел к выводу, что действительно в это время были проблема с SMS сервисом у нашего Билайна. Тогда, чтобы не терять денег, я решил сходить в раздел "логи" моего аккаунта SMSCoin, где я еще раньше приглядел форму для проверки оплаты и сообщений по конкретному мобильному номеру. Введя номер, с которого был отправлен запрос на получение кода, я увидел результат с искомым кодом доступа.


'SMSCoin:


Пароль подошел, и я прошел в закрытый тестовый раздел своего ресурса.


'SMSCoin:


Надо сказать, что вторая попытка получения пароля оказалась более успешной в плане доставки SMS. Видимо, действительно, проблема была с оператором.


Итак, теперь на очереди еще одна услуга – смс:банк. Смс:банк может быть удобен в случае, когда пользователи вашего ресурса имеют внутренние аккаунты или кошельки, которые они могут пополнять. В этом случае смс:банк позволяет реализовать пополнение этих аккаунтов посредством отправки SMS сообщений. Когда пользователь отправляет такое сообщение, то тем самым он пополняет свой счет у вас в системе на определенную сумму, которой может дальше пользоваться по своему усмотрению.


Реализация смс:банка напоминает по своей структуре платежный шлюз. Пользователь инициирует транзакцию, заполняя форму, расположенную у вас на сайте. После чего он производит платеж, отправляя на указанный номер определенным образом составленное сообщение. Далее он возвращается на ваш ресурс, где потраченные деньги уже сделали оборот и, например, уже попали к нему на внутренний счет. Можно выделить как минимум три необходимых составных части такой реализации:


• форма, инициирующая транзакцию (одна или несколько);


• страницы выяснения статуса платежа (Success URL и Fail URL, для сообщений об успешно проведенной операции и об ошибке соответственно; должны быть указаны при настройке);


• обработчик результата платежа (Result URL, используется для оповещения о выполненных операциях; должен быть указан при настройке).


Для этой услуги, как и для всех других, доступно техническое описание и примеры реализации на популярных языках: PHP, Perl, ASP.NET. Собственно, я скачал пример на PHP и на его основе сделал тестовую реализацию. В ней мне пришлось поменять переменные на актуальные, а так же вписать обработку успешной операции оплаты в файле result.php. У меня просто выводиться сообщение о пополнении виртуального кошелька, но вы можете реально добавлять вводимые суммы к счету участника соответствующей вашей реализацией функцией.


После настройки кода на сайте, я отправился в раздел смс:банка, чтобы настроить услугу. Я прописал необходимые URL и сохранил настройки. У "смс:банка" нет премодерации, так что услуга стала активна сразу же после создания.


'SMSCoin:


Теперь при нажатии клиентом ссылки "пополнить" он попадает на информационную страницу SMS пополнения, а после отправки SMS (и получения ответного подтверждения "операция прошла успешно") клиент просто должен нажать на кнопку "далее".


'SMSCoin:


*  *  *


'SMSCoin:


Сервер сам отследит приход SMS сообщения и передаст информацию на Result URL, а пользователь будет направлен на Success URL или Failure URL в зависимости от успеха операции.


'SMSCoin:


В статистике можно следить за начислениями платежей.


'SMSCoin:


Таким образом, смс:банк так же показал себя нормально, отработав без проблем. Ответные SMS сообщения клиенту доходили сразу же. Настроить работу услуги у меня получилось, примерно, за 15 минут, но надо учесть, что операции по обработке ответа сервера SMSCoin на моем ресурсе были самые примитивные.


Итак, мы убедились, что основные услуги сервиса SMSCoin – "смс:ключ" и "смс:банк" работают нормально. В завершение тестирования данной системы SMS-биллинга хочу остановиться на рассмотрении дополнительных функций сервиса.


Но сначала еще несколько слов об услугах. Вы можете иметь множество ключей, банков и других подключенных услуг одновременно, ограничения на количество – нет. Все денежные изменения, как то: заработок, выплаты и т.д. отражаются в истории в разделе "Финансы". Но записи там появляются по мере выплат, которые сервис производит сам, без запроса, в первых числах месяца по результатам работы услуг в предыдущем месяце.


А теперь я хотел бы рассказать о дополнительных "фишках", которые предлагает SMSCoin и первая из них – расширение (надстройка) для браузеров Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera - sms:fire. sms:fire дает пользователю возможность мониторинга статистики своего аккаунта в реальном времени и получения другой актуальной информации прямо из окна браузера.


Возможности sms:fire:


• доступ ко всей необходимой информации - через единый пользовательский интерфейс;
• подробная статистика по каждому из используемых вами сервисов;
• общая статистика аккаунта (как раз то, что недоступно через стандартную панель управления сайта);
• просмотр актуальной тарифной сетки предоставляемых сервисов;
• система оповещения пользователей о релевантной срочной информации.


Скачать расширение для каждого браузера можно на этой странице. Здесь же можно найти инструкции по установке. Я скачал версию для IE и благополучно установил ее за пару минут. Установочный файл занимает 281 кб. Теперь на панели аддонов у меня появилась кнопка SMSCoin.


'SMSCoin:


После нажатия на нее, открылась страница с требованием ввести логин и пароль. Имейте в виду, что здесь нужно вводить не те логин и пароль, которые вы используете для входа в панель управления на сайте SMSCoin. Информацию о требуемых данных вы получите в разделе "профиль" вашего аккаунта.


Здесь, внизу есть подраздел "удаленный доступ". Число, помеченное в панели управления сайта как "ID", и есть требуемый для авторизации расширения логин, а "Хэш доступа", соответственно - пароль. Кроме того, перед тем как вы введете эти данные первый раз в надстройке браузера, вам надо разрешить такой тип доступа, поставив здесь соответствующую галочку.


'SMSCoin:


После первой авторизации необходимые данные будут сохранены браузером, и повторно вводить их вам уже не придется.


Вот так выглядит аккаунт через подобное расширение.


'SMSCoin:


Правда, я что-то с трудом понял, в чем тогда смысл установки расширения. Чтобы появилась кнопка на панели браузера? Ведь, по сути, это общение с одним из разделов сайта SMSCoin. Вы можете с таким же успехом сохранить следующий линк у себя в закладках и заходить через него.


Но что однозначно порадовало при таком доступе, так это очень высокая скорость реакции. Это и понятно – графики и картинок можно сказать нет. Но факт остается фактом. При этом интерфейс мне понравился, ничего лишнего, ощущение воздушности. При этом все необходимые инструменты для отслеживания работы услуг есть.


Вторая фишка – java-мидлет для мобильных телефонов с возможностью проверки статистики по сервисам SMSCoin. Требования к телефонам стандартны для таких программ – gprs для связи с Интернетом и поддержка java для работы самого мидлета. Для авторизации так же требуется разрешить в профиле удаленный доступ и использовать ID и "Хэш доступа" в качестве логина и пароля. Как назло у меня сломался телефон с поддержкой Java, поэтому скриншот мидлета я показать не смогу.


Но до этого я все-таки успел взглянуть на него и могу сказать, что он просто показывает статистику по типу той, что доступна с обычного сайта SMSCoin в разделе финансов.


Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что по возможностям интеграции он не проигрывает никому из участников данного сектора услуг в Рунете, с таким количеством стран у нас не работает никто. При таком охвате территорий процент выплат так же кажется очень неплохим, хотя есть сервисы, платящие больше – "Русский биллинг", Traf.ws (нами пока что не тестируемый). Дополнительные же функции, как, например, проверка баланса с мобильного телефона, насколько я знаю, не предоставляет никто. В сумме плюсов вполне достаточно, чтобы использовать его по назначению. Но стоит помнить, в отличие от некоторых других сервисов, где цензуры на контент вообще практически нет, SMSCoin не разрешает использовать его на сайтах "для взрослых" для абонентов из России и многих других стран.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом