SMSCoin: самый навороченный SMS-биллинг. Часть 1

Дмитрий Вершинин 


Сегодня в нашей лаборатории очередной SMS-биллинг, который претендует на звание самого навороченного из-за широты предлагаемых услуг и опций для работы с ним. Встречаем – SMSCoin. Проект достаточно молодой, но уже успел стать одним из лидеров сектора в Рунете. Старт был дан в июле 2006 года, а текущий юридический статус он получил в январе 2007 года, когда на его основе была зарегистрирована в Израиле фирма "Agregator ltd". Там же находится головной офис.


Что лично меня удивило, так это то, что на данный момент штат компании насчитывает всего 3 штатных сотрудника и несколько человек, которые выполняют временные работы. Хотя все равно мне не вериться, так как даже на странице контактов указаны 5 контактных телефонов в 4-х странах.


Сейчас сервис работает с мобильными операторами из 28 стран мира и тем самым является самым охватываемым в плане покрытия подобным сервисом в Рунете. Но нас больше интересуют операторы России. Как и следовало ожидать, с ними все в порядке, длинный список можно изучить по этой ссылке.


Какие же услуги предлагает сервис? Представлено 5 пакетов, направленных на решение разного рода задач, так или иначе связанных с приемом оплаты от пользователей за какие-либо услуги, товары и т.п. Самый простой специализированный пакет – "смс:чат" – позволяет пользователям послать SMS сообщение, которое появится на вашем сайте в реальном времени. С помощью "смс:чата" вы можете устраивать опросы, викторины, книгу жалоб и предложений он-лайн.


Далее идет "смс:ключ" - услуга, которая позволяет обеспечить платный доступ к чему-либо на вашем сайте. В ответ на присланное смс-сообщение пользователю приходит короткий текстовый пароль (ключ), с помощью которого он может получить доступ к тому, что вы закроете этим ключом. Вы сами решаете сколько раз или как долго можно использовать пароль для доступа. Эта услуга аналогична сервису sms.замок от компании Movable.


"смс:банк" - это система взаимодействия с пользователем, дающая вам возможность создавать полностью автоматизированные, адаптированные под конкретное применение сервисы взаимодействия с посетителями. Система HTTP запросов "смс:банка" позволяет разрабатывать гораздо более сложные (по сравнению с, например, "смс:ключом") способы взаимодействия с посетителем за счет открытой архитектуры и неограниченной расширяемости. Но интеграция "смс:банка" с другими службами вашего интернет-проекта может быть достаточно трудоемкой задачей, для проведения установки необходимо обладать навыками работы с PHP или каким-то другим языком исполнения сценариев на стороне сервера, в зависимости от архитектуры вашего приложения.


Следующий на очереди сервис - "смс:сейф" - это гибрид других услуг. "смс:сейф" - реализует возможность принимать платежи до 30$, сумма проводится как один платеж, что значительно облегчает процесс оплаты. Связь между серверной и клиентской частью осуществляется через передачу GET-запросов. С каждым полученным сообщением серверная часть передает запрос на клиентскую, предоставляя, таким образом, конечному пользователю возможность отслеживать состояние своей сессии. Оплата считается завершенной только в случае получения всех сообщений от пользователя, и новая сессия не будет открыта, пока не закрыта предыдущая. В целях безопасности и для предотвращения "фрода" существует опция задержать отправку последнего сообщения.


И, наконец, завершает список услуг, возвышаясь над всеми остальными, сервис "смс:транзит". Это наиболее мощное и одновременно простое в исполнении решение, доступное на сегодняшний день. В этом варианте, являясь полнофункциональным агрегатором сообщений, SMSCoin предоставляет своим клиентам самим определять все аспекты работы системы. Клиенты сами решают, как обрабатывать приходящие сообщения и как отвечать на них. Пользователям смс:транзита предоставляются самые короткие и легкозапоминающиеся номера с возможностью резервирования ключевых слов первого уровня.


Принцип работы "смс:транзита" предельно прост: пользователь отправляет сообщение, агрегатор передает его вместе со всеми сопутствующими данными указанному в настройках скрипту при помощи HTTP-запроса, а возвращаемая скриптом строка отсылается обратно пользователю. Но подключиться к "смс:транзиту" можно только по согласованию с отделом развития проекта.


Теперь что касается вознаграждения, которое получает поставщик услуг. У SMSCoin единая сетка на все номера, которые отличаются между собой стоимостью. Процент, получаемый поставщиком услуги, равен 55%. Что очень неплохо. Из протестированных ранее SMS-биллингов только "Русский Биллинг" дает больше. Стоимость для абонентов у SMSCoin варьируется от $0.15 до $4.75. Плюс есть отдельный номер для операторов Билайн, МТС и Теле2, запрос на который для абонентов этих сетей стоит $10 без НДС.


Выплаты производятся в системе webmoney, либо перечисляются на карточку Cardmoney. Кстати Cardmoney – это смежный проект SMSCoin, разработчики – одни и те же. До недавнего времени существовала возможность получения денег через систему Яндекс.Денег, но было принято решение отказаться от этого в виду невозможности автоматизации выплат на кошельки в данной системе. Оплата производится раз в месяц за предыдущий месяц. Создатели обязуются оплачивать все счета до 15-ого числа текущего месяца.


А первое, что необходимо сделать независимо от предполагаемого выбора пакета услуг, это зарегистрироваться на сайте. Ссылка на регистрацию доступна на всех страницах в левом верхнем углу. Форма регистрации содержит стандартные поля личной информации и информации о способе выплат (см. рис.1).


'SMSCoin:


Я заметил, что не все поля формы обязательны для заполнения, например, я не вводил служебный е-мейл, телефон и skype, но форма благополучно обработалась.


После отправки формы система сообщила, что послала мне письмо для подтверждения на указанный при регистрации е-мейл адрес. Я прошел по ссылки из письма и попал на форму подтверждения, где ввел активационный код, который так же был прислан системой в е-мейле (см. рис.2).


'SMSCoin:


Теперь, когда аккаунт подтвержден, я могу войти в него, используя ссылку "Панель управления" все в том же левом верхнем углу.


На удивление, аккаунт встретил меня пустой страницей. На самом деле, конечно, она была не совсем пустой: сохранилось верхнее меню, которое доступно в незалогиненном состоянии со ссылками на разделы тарифов, описания и т.д. Также на левой панели появилось внутреннее меню аккаунта (см. рис.3). Именно отсюда доступно управление всеми функциями возможностями. С него и начнем.


'SMSCoin:


Странно, что нет информационного блока, который был бы виден на всех страницах аккаунта и показывал краткую информацию об имени пользователя и состоянии счета. Когда я заметил в меню раздел "Финансы", я отправился туда, но и там не нашел однозначного показателя баланса. Сейчас там вообще была только пустая заготовка для таблицы транзакций.


Судя по всему, имеет смысл сразу подключить какую-то услугу и далее уже смотреть на ее работу. Транзит оставим из-за сложности его внедрения и подключения только через отдел развития. Сейф обойдем из-за того, что это, по сути, комбинация других услуг. Чат же мало интересен из-за своей простоты. Что остается? "смс:ключ" и "смс:банк". Поехали по порядку.


Предоставляемая услуга смс:ключ является, с точки зрения технологии, лишь способом ограничить возможность посещения того или иного сетевого ресурса пользователем. Для обхода ограничения используются индивидуально генерируемые пароли доступа. Каждый такой пароль может иметь время действия и/или лимит количества использований, на усмотрение клиента. Прекращение доступа для лимитированных таким образом паролей происходит, когда выполнилось хотя бы одно условие - либо истекло время, либо превышен лимит использований.


После того, как я проследовал в раздел услуг "ключи", я нажал на кнопку "добавить" и принялся старательно заполнять форму (см. рис.4).


'SMSCoin:


К сожалению, полностью анкета не вошла, но ниже остались только опция "активен" и кнопка сохранения. Важный момент: при создании ключа, а также при изменении полей "Адрес сайта" и "Тип ключа", ключ временно блокируется на премодерацию. Пока сайт не пройдет премодерацию, ключ действовать не будет. Кроме того, запрещается использовать услуги SMSCoin на бесплатных хостингах, по типу narod.ru.


При задании стоимости ключа можно подходить к вопросу с двух разных сторон. Либо исходить из суммы, которую платит мой клиент при попытке получить доступ к услуге или контенту или товару, либо из суммы, которую я гарантированно хочу получать. В обеих вариантах, показывается тариф, равный или больше указанной стоимости или же страна исключается из списка доступных, если нет подходящего тарифа.


Далее нужно указать ограничения на время действия ключа и количество его использований. Можно снять все ограничения, указав в соответствующих полях 0. Ради теста я ограничил использование ключа 5-ю разами. Здесь же задается тип сайта, обычный или "для взрослых". Имейте в виду, не во всех странах можно использовать услуги SMSCoin для "взрослых" сайтов. В частности, Россия входит в их число, так что подобный сайт не будет подключен к российским операторам сотовой связи. Выбор операторов - как раз чуть ниже.


При создании ключа можно поставить галочку "передавать пароли удаленному обработчику". В стандартной версии смс:ключа всю работу по выдаче и отслеживанию паролей выполняет сервер SMSCoin, упрощая тем самым установку и настройку услуги, но одновременно лишая ее некоторой гибкости. Для большей гибкости разработчики реализовали версию с удаленным обрабатыванием паролей. Преимущества ее таковы:


• Все пароли хранятся и обрабатываются на стороне клиента, давая, таким образом, возможность локально управлять сессиями пользователей.


• Можно управлять как внешним видом, так и в определенных пределах принципом работы услуги.


Это все хорошо, но для использования этой версии ключа абсолютно необходимо понимание принципов работы скриптов, исполняемых на стороне сервера. И не только понимание, а умение писать свои скрипты. Я честно признаюсь, что уровень моих знаний в php недостаточен для этого, поэтому я не стал пробовать удаленное обрабатывание паролей на своем сайте. Но хочу заметить, что если вы обладаете таким уровнем или же имеете в своем распоряжении программиста и думаете, что обработка паролей на вашей стороне – это то, что вам нужно, то советую присмотреться в услуги "смс:транзит", так как удаленная обработка требует почти тех же знаний, но гибкости транзита не обеспечивает.


Итак, после заполнения формы, я нажал на кнопку сохранения данных и тем самым отправил ключ на модерацию (см. рис.5).


'SMSCoin:


К сожалению, никакой информации о возможных сроках этого процесса почерпнуть не удалось, так что пришлось просто спокойно ждать. Но пока есть время, я решил разместить код ключа на своем ресурсе, так как он уже доступен по ссылке "код PHP". Если ваш ресурс написан не на этом языке, то вам придется сходить в раздел технического описания услуги, взять оттуда пример реализации нужно формата и слегка подредактировав его разместить у себя на ресурсе.


Там же, в техническом описании, описано как можно изменить язык интерфейса для пользователей на английский (по умолчанию используется русский язык), как прикрутить ключ к wap сайту и как сделать так, чтобы вся работа ключа выводилась без предустановленного оформления (см. рис.6).


'SMSCoin:


В этом случае вы сможете прикрутить к страницам-инструкциям по получению кода для своих клиентов любой дизайн, например, вашего ресурса. Тогда "малой кровью" посредством использования CSS можно сделать вид, как будто ваш пользователь вообще не покидал ваш сайт.


Искомый код я вставил в самое начало защищаемой страницы. Но, так как ключ пока неактивен, зайти на защищенную страницу никак нельзя было. Там стояла заглушка SMSCoin, без возможности отправки SMS и получения ключа.


Продолжение следует...






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом