Z-PAYMENT: подключаем сайт к системе приема платежей. Часть 2

Дмитрий Вершинин 


В прошлый раз мы прошли процедуру добавления магазина в системе приема и обработки платежей Z-PAYMENT. Перед этим мы получили аттестат данной системы. Как оказалось, подключение магазина проходит полностью в автоматическом режиме - не надо ждать даже проверки модератора. Код оплаты я успешно интегрировал на тестовый веб-ресурс и теперь можно посмотреть, как проходит платеж.


Как можно видеть, без дизайнерских изысков, кнопка перехода на платежный сайт Z-PAYMENT выглядит следующим образом (см. рис.2).


'Z-PAYMENT:


Теперь, когда клиент нажимает на эту кнопку, он перенаправляется на мерчант системы Z-PAYMENT, где ему предлагается выбрать метод оплаты (см. рис.3).


'Z-PAYMENT:


Методы оплаты здесь представлены ровно те, которые я отобрал при настройке магазина. Обращаю внимание на небольшой баг: в примечании платежа, которое я задавал в html форме, часть текста набрана на русском языке и вот во что он превратился в мерчанте.


Как видно тарифы сильно различаются, но они полностью соответствуют тем, который указаны на главном сайте системы и зависят от комиссии. Если покупатель будет оплачивать платеж со счета системы Z-PAYMENT или рублевого счета Webmoney, то он заплатит ровно столько, сколько стоит услуга магазина. Почти не переплатит он и в случае оплаты электронной валютой WMZ, в остальных случаях комиссия более ощутима, но, тем не менее, она в разумных пределах.


Некоторые способы оплаты потребуют от покупателя аттестат системы Z-PAYMENT. Не мудрствуя лукаво, попробуем оплатить с помощью WMZ. Для этого я нажал на соответствующую кнопку и попал на станицу выбора метода оплаты – через Webmoney Merchant или выписку счета. Я оплатил через Webmoney Merchant и вернулся на шлюз Z-PAYMENT, который подтвердил платеж и предложил вернуться на сайт продавца, что я и сделал (см. рис.4).


'Z-PAYMENT:


Система перенаправила меня на заранее определенный мною при настройке URL (см. рис.5).


'Z-PAYMENT:


Эту страницу увидел покупатель, а сам магазин был извещен формой оповещения о платеже по Result URL. Напомню, что описание всех полей форм оповещения о платежи, предварительного запроса, выполненного платежа и т.д. доступны в документации, которую можно скачать по ссылкам в комментариях, например, на странице списка магазинов.


Кроме определенных системой полей формы могут передавать дополнительные параметры, которые вы сами указываете в форме инициации платежа. В итоге пользователь деньги отдал, а продавец, в данном случае я, должен был их получить. Для подтверждения этого факта я отправился в свой аккаунт Z-PAYMENT.


Не успел я в него войти, как пришел е-мейл с уведомлением о полученном платеже (см. рис.6).


'Z-PAYMENT:


А могло еще прийти и SMS уведомление, но я не стал задавать мобильный номер на этапе добавления магазина.


Даже не заходя в статистику оплат по сайту Wondernews, по балансу счета я понял, что деньги пришли. А статистика подтвердила этот факт (см. рис.7).


'Z-PAYMENT:


Иными словами, все прекрасно работает. Деньги из системы можно вывести при помощи разнообразных способов, включая международный межбанковский перевод. А способов представлено, действительно, немало. И существует тенденция к их расширению.


Абсолютно не контачив со службой поддержки и не испытывая каких-то ограничений (размещение картинок – не считаем), я подключил свой сайт к Z-PAYMENT и уже могу принимать оплату не только стандартными электронными валютами, но и различными банковскими переводами, а так же через PayPal.


Ограничений на количество подключаемых сайтов к системе обнаружено не было. Но надо иметь в виду, что, подключая магазин, вы соглашаетесь с условиями договора публичной оферты. Кроме того, если на ваши услуги или товары будут поступать систематические жалобы, то вы будете отключены от обслуживания системой Z-PAYMENT.


Для сравнения, из подобных сервисов на ум приходит разве что Rupay, но способов приема она предлагает явно меньше. Есть еще, конечно, сервис Roboxchange Cash Register, который по широте приема электронной наличности перекрывает всех (еще бы PayPal подключили). Но у него есть другая слабая сторона - сервис не предоставляет возможностей приема банковских и других неэлектронных переводов. Так что молодая Z-PAYMENT вполне может иметь немало шансов успех.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом