Белорусское представительство МТС изучает возможность использования WebMoney

Редакция MoneyNews 


Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличивает количество сервисных центров и готовится к введению новых технологий для своих белорусских абонентов. Среди ожидаемых нововведений – массовая доступность продаж SIM-карт через Интернет и возможность проведения операций с помощью системы WebMoney.


Как стало известно IT.TUT.BY, директор представительства ОАО "МТС" в Беларуси Владимир Карпович подтвердил, что его компания, совместно с Национальным банком республики, изучает  возможность использования WebMoney. По его словам, для этих целей создается специальная рабочая группа, в которую войдут представители всех операторов мобильной связи республики, заинтересованные в запуске данного проекта.


Господин Карпович убежден, что новый финансовый инструмент будет весьма популярным среди абонентов МТС в Беларуси. Однако, какие существенные преимущества даст абонентам поддержка электронных денег мобильными операторами страны пока не понятно, сомневается IT.TUT.BY. При этом издание напоминает, что, согласно белорусскому законодательству, платежи в пределах $200 через систему WebMoney, вполне позволяют подавлющему большинству абонентов оплачивать услуги сотовой связи. Электронные деньги будут удобны и в том случае, когда находящемуся за переделами республики абоненту понадобиться пополнить баланс своего мобильника.


По словам главы белорусского представительства МТС, обсуждение возможности использования при расчетах с операторами виртуальных денег началось еще в ноябре прошлого года. Впрочем, точного срока запуска проекта господин Карпович не назвал.


Что касается подключения новых абонентов через Интернет, то пока, по словам Карповича, такая услуга действует только в Минске. Однако в будущем МТС планирует ввести онлайн-заказы во всех регионах страны. Серьезным стимулом для интернет-продаж операторских услуг могла бы стать отмена привязки мобильных номеров к паспортам абонентов. Владимир Карпович считает, что в этом случае могли бы вырасти продажи предоплаченных продуктов.


Вместе с тем, руководитель МТС усомнился в возможности скорого упразднения системы идентификации пользователей мобильной связи. Аналогичного мнения Карпович придерживается и относительно продажи дешевых телефонных аппаратов, реальная стоимость которых заложена в долгосрочном контракте с пользователем.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом