Второй эшелон на новом пути

Газета «Business&FM», октябрь 2007 года

Автор: Ян Арт 

 

 

Если раньше в капитале мелких и средних банков небольшие пакеты скупали в основном ЕБРР и IFC, реализуя свою миссию по развитию финансовой инфраструктуры, то в этом году с "контрольными закупками" активизировались западные инвестфонды. Кроме того, средние по размеру банки все активнее присоединяют к себе "меньших братьев". Эксперты полагают, что акцент в сделках M&A сместится на банки средней весовой категории.

Судя по всему, банковская гонка за розницей вступает в более прагматичную и спокойную фазу. Контуры кредитных портфелей и офисных сетей намечены. Основные приобретения сделаны, "точки консолидации" определены: Soсiete Generale, сколотившая пул российских "дочек"; Райффайзенбанк, присоединивший Импэкс банк; группа ВТБ, поглотившая петербургский ПСБ; "Зенит", присоединивший "Девон-кредит", и т. д. Не исключено, что в течение ближайшего года вектор притяжения интересов инвесторов в российском банкинге изменится и акцент в сделках M&A сместится на банки средней весовой категории - стабильные банки из первой и второй сотен со своей нишей. Значительная их часть может похвастаться отлаженным и успешным бизнесом. По прибыльности банки за пределами топ-50 не уступают лидерам.

В частности, "Российский кредит" (96-е место по объемам чистых активов) по итогам первого полугодия 2007 года занял 12-е место по раз меру прибыли, Национальный резервный банк (65-е место по активам) занял 15-е место по прибыли, следом идут Транскапиталбанк, Джи-и мани банк, "Ренессанс капитал", ВЕФК, Оргрэсбанк, Газбанк, Росевробанк, УБРР, Запсибкомбанк, Русфинансбанк, "Восточный", Кредит Европа банк, "Пересвет", Уралсиб-Юг банк, "Кубань кредит". Впрочем, часть из вышеперечисленных структур входит в более крупные холдинги, но и независимые банки умеют добиваться успеха, а уровень их рентабельности достаточно устойчив.

Одной из особенностей банков второго эшелона, придающей им стабильность, является наличие значительной доли недвижимости в общем объеме активов. За пределами топ-50 российских банков 20 кредитных организаций контролируют недвижимость на сумму более 1 млрд руб. каждая, в том числе Сургутнефтегазбанк, Запсибкомбанк, Пробизнесбанк, Челиндбанк, СМП-банк, Балтийский банк, КМБ-банк, "Северная казна" и УБРР и вовсе числят в активах недвижимость на 2–3 млрд руб. Это сопоставимо с позициями большинства банков из первой полусотни. С репутацией у "среднего звена" обычно тоже все неплохо. Как правило, это банки с 13–16-летней историей, пережившие и дефолт 1998-го и банковский кризис 2004 года.

Рейтинговые агентства нередко оценивают такие банки на уровне BB - неплохой показатель для российского финансового бизнеса.

 

 

Из тени в свет

 

По происхождению банки-середняки условно можно разделить на две основных группы. Если оставить за скобками попавшие в эту категорию "дочки" западных финансовых групп — Русфинансбанк, БНП-Париба, Сведбанк, Дрезднер банк, "Кредит Свис", "Дельтакредит", Джи-и мани банк и другие, к первой группе можно отнести банки, аффилированные с какой-либо финансово-промышленной группой и нарастившие "жирок" на ее деньгах и обслуживании родственных предприятий: например, "Российский кредит" (группа Бориса Иванишвили), банк "Славянский" (группа Сергея Родионова), "Авангард", входящий в одноименную бизнесгруппу, самарский Газбанк, череповецкий Металлургический коммерческий банк, тольяттинский АвтоВАЗбанк, СКБ-банк, набережночелнинский Акибанк и некоторые другие. Еще одна значительная группа середняков — успешно конкурирующие в своих регионах провинциальные банки: УБРР (Екатеринбург), Татфондбанк (Казань), Далькомбанк (Хабаровск), "Восточный" (Благовещенск), "Центр-инвест" (Ростов) и т. д. Большинство из них - родом из бизнесов, тесно связанных с региональными правящими кругами и потому имевших в свое время режим наибольшего благоприятствования.

Наблюдатели отмечают, что с недавних пор в этой среде начались движения, свидетельствующие о желании середняков выбраться из аффилированных бизнесов. Примеры превращения кэптивных банков и банков-монолайнеров в универсальных игроков уже есть. Например, Акибанк, начинавший на деньгах КамАЗа и чудом устоявший при смене руководства автозавода, ныне успешно функционирует как универсальный банк. Многие середняки вслед за лидерами рынка устремились в большой поход за розницей, прежде всего - кредитной.

Например, Пробизнесбанк по активности кредитной политики вполне сравним с гигантами рынка, а провинциальные Фиабанк (Тольятти) или Банк24.ru (Екатеринбург) в своих регионах по объемам кредитования успешно конкурируют с общероссийскими лидерами. На рынок кредитования вышли и аффилированные банки, уже проделавшие или начавшие путь к универсальности. Например, тот же "Авангард" занял одну из лидирующих позиций в сегменте автокредитования, Мастер-банк реализует масштабную программу потребкредитования. В последние месяцы активно продвигается и создававшийся как специализированный СМП-банк, который усиленно наращивает филиальную сеть, пополнив продуктовую линейку ипотекой и автокредитованием. С началом нового делового сезона от середняков поступило уже несколько заявок на универсальность и серьезный прорыв. Заявил о начале реформирования в универсальный банк "Российский кредит". Балтинвестбанк обнародовал амбициозную программу вхождения в первую десятку российских банков в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса, которую подкрепит сеть из 30 филиалов.

 

 

Предпродажная подготовка

 

Четко определилась еще одна тенденция: банки второго эшелона повсеместно отказываются от сомнительных операций в пользу понятного для потенциального инвестора бизнеса. "Многие банки средней весовой категории, по сути, ведут сегодня „предпродажную подготовку", самостоятельно или с помощью отечественных и иностранных консультантов выстраивая прозрачные системы управления и движения денег", - отмечает руководитель банковских проектов компании "ИМА-консалтинг" Дмитрий Афонин. Эксперт полагает, что равноправные слияния по примеру УРСА банка останутся редкими случаями. Более реальны поглощения, но и этот вариант едва ли станет доминирующим.

"Эти банки не готовы „продаваться с потрохами", поскольку у них, в принципе, все хорошо - и с бизнесом, и с клиентурой, - говорит аналитик агентства „Русрейтинг" Виктория Белозерова. - Но им нужны деньги для развития, доступ к длинным и дешевым ресурсам. Это главный вопрос на повестке дня для средних банков.

И именно это станет основным стимулом, подталкивающим такие банки выйти на рынок".

Белозерова отмечает, что многие середняки уже ведут или готовы вести переговоры по продажам блокпакетов (25% плюс одна акция и выше) западным инвесторам. Можно предположить, что с участием иностранцев в капитале банк будет более привлекателен для массовых инвесторов и имеет больше шансов успешно выйти с допэмиссиями на фондовый рынок.

Если эта тенденция окажется продуктивной, то идущие ныне продажи небольших пакетов (5–10%) инвестфондам можно рассматривать как промежуточные - своего рода "контрольные закупки". Аналитики полагают, что такой сценарий может подхлестнуть процесс поглощений на низовом уровне российского банкинга - среди кредитных организаций, не входящих в топ-400. Сейчас для лидеров рынка эти активы слишком мелки, а у середняков на такие покупки нет свободных денег. Если в средние провинциальные банки потекут инвестиции, они начнут поглощения в соседних регионах, наращивая мускулы и создавая сети по кустовому принципу. Помимо УРСА банка, который активно формирует сеть на Урале и в Сибири, становится заметной петербургская корпорация ВЕФК, поглотившая ряд банков на северо-западе.

Средним банкам нужны деньги для развития, доступ к длинным и дешевым ресурсам. Это станет основным стимулом, подталкивающим такие банки выйти на рынок"

 

 

 

МНЕНИЕ

По какому пути развиваются средние банки

 

Максим Егунов, заместитель предправления СМП-банка:

- Можно выделить два основных типа стратегий банков второго эшелона. Первый - серьезные попытки развития филиальной сети, они сопряжены со значительны ми финансовыми затратами и глубоким пересмотром корпоративной структуры, а зачастую - и структуры акционерного капитала. В числе примеров можно назвать Судостроительный банк, группу "Конверс", Балтинвестбанк. Второй тип стратегии - поиск крупного институционального инвестора или клиента, который может пере вести в банк обороты подконтрольных компаний и их контрагентов, обеспечив тем самым постоянный оборот денежных средств и формирование значительного объема остатков на счетах клиентов. При этом не затрачиваются дополнительные силы и средства на формирование службы привлечения и сопровождения клиентов, нет необходимости расширения штатов, а более важным становится технологическое совершенствование работы кредитного учреждения. Примерами такой стратегии могут служить Славинвестбанк, банк "Проминвестрасчет".

Можно увидеть и нечто среднее в выборе пути развития: приход нового крупного клиента или инвестора, который не только приносит с собой большой объем средств, но и предоставляет возможность расширения филиальной сети.

Подобный тип расширения наиболее удачен для банка, поскольку и закрывает потребности в поддержании ликвидности, и значительно повышает капитализацию учреждения.

Цель покупок небольших пакетов акций российских банков инвестфондами - скорее всего, диверсификация имеющегося инвестиционного портфеля. Ранее большой объем средств направлялся фондами в недвижимость и размещался на рынке ценных бумаг. Вложение средств в стабиль но работающий банк не толь ко менее рискован но, но и потенциально более прибыльно.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом