Сотрудники Ижевского ЛО МВД России на транспорте задержали юных «граффитистов»

Сотрудники Ижевского ЛО МВД России на транспорте задержали двух молодых людей, которые разрисовали в стиле «граффити» вагон электропоезда сообщением «Ижевск-Кизнер» на станции Ижевск.

Установлено, что молодые люди 15 и 16 лет, учащиеся СОШ г. Ижевска, познакомились и договорились о встрече через Интернет. В один из выходных дней сентября, ребята проникли на территорию Ижевского железнодорожного вокзала, где расположена стоянка электропоездов. Выбрав вагон, школьники начали его разрисовывать аэрозольными красками в стиле граффити, фиксируя свои действия на камеры сотовых телефонов, чтобы продемонстрировать «подвиги» друзьям. За этим занятием их и застали сотрудники транспортной полиции. Нарушители, были доставлены в отделение полиции. Ущерб, причиненный ОАО «РЖД», составил более трех тысяч рублей. По данному факту порчи железнодорожного имущества проводится проверка.

Сотрудники Ижевской транспортной полиции напоминают, что нанесение рисунков в стиле граффити попадает под статью 214 УК РФ «Вандализм», по которой уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трех лет.

В случае если Вы стали свидетелем того, как «граффисты» раскрашивают вагоны или электропоезда, немедленно сообщите по телефону дежурной части Ижевского ЛО МВД России на транспорте: (3412) 49-38-38, 230-11-53, «телефон доверия» (3412) 49-24-00.

Дополнительная информация по телефону:

(3412) 49-36-00

Елена Михайловна Шубина

начальник отделения по делам несовершеннолетних

Ижевского ЛО МВД России на транспорте

  • управление бюджетом