Нацбанк удержит курс доллара на уровне 7,50 гривен

Глава Национального банка Владимир Стельмах допускает укрепление курса гривны. Об этом он сообщил сегодня, 11 декабря, журналистам.

«Должен задержаться (курс на уровне 7,50 UAH/USD), а потом пойти вниз (до уровня менее 7,50 UAH/USD). Такие есть возможности», - сказал он, передают Українські Новини.


Среди факторов, задерживающих курсовую стабилизацию на межбанковском валютном рынке, Стельмах назвал воздержание экспортеров от продажи валютной выручки.


«Те, кто имеет валютную выручку, придерживают ее вывод на рынок и продажу. Ведь убрали правило обязательной продажи (валютной выручки экспортерами). Теперь они придерживают продажу валюты. Около 9 млрд. долларов. Если бы они были на рынке, там не было бы никаких проблем», - сказал он.


Как сообщало УРА-Информ, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Нацбанк не может и не должен регулировать курс гривни. Об этом он заявил в четверг, 11 декабря, во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.



«Все должны понять, что НБУ не устанавливает курс, и у него нет ресурса соревноваться с рыночным курсом», – сказал глава государства



 




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом