НБУ заверяет, что пока обходится без долларов МВФ

Из транша Международного валютного фонда, который был предоставлен Украине, еще не использован ни один доллар. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах 10 декабря на пресс-конференции.



«В некоторых СМИ появилась информация высоких должностных лиц, в том числе и председателя Совета НБУ, о том, что первый транш МВФ использован неэффективно. Так вот, я вам с большей ответственностью заявляю, что еще ни один доллара из этого транша, который мы получили от МВФ, нами не был использован. Пока мы обходимся собственными ресурсами», - сказал Стельмах, передает УНИАН.



По его словам, за девять месяцев текущего года (до 1 сентября) Нацбанк увеличил свои золотовалютные резервы за счет выкупа избытка валюты на рынке на 7 млрд. долл. В сентябре ситуация изменилась, и НБУ стал использовать резервы для стабилизации курса национальной валюты.


В свою очередь, первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов 10 ноября заявил, что Украина уже получила первый транш стабилизационного кредита МВФ в размере 4,5 млрд. дол. из выделенных 16,43 млрд. дол.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом