Cadbury пытается приватизировать пурпурный цвет

Cadbury Schweppes потерпела очередное поражение в своей многолетней борьбе за пурпурный цвет. С упорством, достойным лучшего применения, компания уже более 5 лет судится со своим австралийским конкурентом, частной фирмой Darrell Lea, за право использовать различные оттенки пурпурного.


Вот уже более 5 лет один из крупнейших в мире производителей прохладительных напитков и кондитерских изделий Cadbury Schweppes судится с семейной австралийской шоколадной фабрикой и сетью магазинов Darrell Lea за право использовать оттенки пурпурного цвета для обертки конфет, оформления витрин и униформы продавцов.


Конфликт начался, когда в 1998 году Cadbury попыталась зарегистрировать пурпурную упаковку в качестве торговой марки, а Darrell Lea заявили протест. После долгих хождений по регулирующим органам дело дошло до федерального суда Австралии.


В 2006 году судья Питер Хири уже вынес вердикт: «Cadbury не имеет прав собственности на пурпурный цвет, и не существует устойчивой ассоциации между пурпурным цветом и продукцией компании».


Но решение было опротестовано Cadbury на том основании, что судья не принял во внимание заключение экспертов, предоставленное компанией.


Дело вернулось на повторное слушание. Специалисты по маркетингу из Cadbury, а также доктор Брайан Гиббс из Университета Мельбурна сообщили суду, что потребители ассоциируют пурпурный цвет с торговой маркой Cadbury. Схожие цвета упаковки, по мнению экспертов, могут привести покупателей к ошибочному заключению о родстве между продукцией Cadbury и Darrell Lea.


Юристы Darrell Lea усомнились в выводах Cadbury, так как они были сделаны лишь на основании анализа выкладки товаров на прилавках и их физического окружения – поведение потребителей не изучалось.


Сегодня судья Хири повторно постановил, что использование пурпурного цвета компанией Darrell Lea не вводит потребителей в заблуждение: «Не было представлено убедительных доказательств того, что использование пурпурного цвета может ввести в заблуждение покупателя шоколада. В местах продажи шоколада Cadbury название компании всегда размещено на видном месте, и каждый разумный покупатель прекрасно знает об этом».


Директор австралийской компании Майкл Ли приветствовал решение суда: «Это победа здравого смысла. Мы использовали оттенки пурпурного в течение десятков лет до того, как Cadbury решила заявить свои права на этот цвет. Мы были готовы бороться за свои права»


Cadbury Schweppes, в свою очередь, немедленно заявила, что недовольна решением суда и будет подавать апелляцию: «Наша компания последовательно выстраивала связь между нашим оттенком пурпурного и шоколадом Cadbury. Многие покупатели ассоциируют этот цвет с нашей продукцией. Мы твердо намерены продолжать защищать индивидуальность нашей марки», – сказал управляющий директор Марк Каллахан.


Представляющий интересы Darrell Lea юрист Тони Уотсон расстроен, но не удивлен решением Cadbury продолжать судебную тяжбу: «Они подадут апелляцию и не остановятся ни перед чем. Но мы уверены в себе и будем отстаивать свою позицию, несмотря на всю ту финансовую мощь, которую они готовы применить».







'Cadbury
'Cadbury
Cadbury Schweppes отчиталась о хороших результатах первого квартала: рост 7% по кондитерскому направлению, 3% рост по направлению прохладительных напитков и двузначные показатели на рынке жевательной резинки. Рыночная капитализация группы составляет более $24 миллиардов.

Сегодня состоится собрание акционеров, которому предстоит утвердить план разделения двух основных направлений бизнеса компании – кондитерских изделий и прохладительных напитков. Если план будет принят, с 1 мая 2008 года торги акциями Cadbury Schweppes будут приостановлены, а компания разделится на две.

Кондитерский бизнес перейдет под управление Cadbury plc, чьи акции со 2 мая будут торговаться на Лондонской фондовой бирже. Направление же прохладительных напитков перейдет к Dr Pepper Snapple Group (DSPG Inc), листинг акций которой на Нью-Йоркской фондовой бирже запланирован на 7 мая. Последние дивиденды по акциям Cadbury Schweppes будут выплачены 16 мая.

Среди известных в России продуктов компании – безалкогольные напитки Dr Pepper, 7UP и Schweppes, шоколадные батончики Wispa, Picnic, Fruit&Nuts и Dairy Milk, жевательная резинка Stimorol и леденцы Halls.





'Cadbury
'Cadbury
Darrell Lea была основана выходцем из лондонского Ист-Энда Гарри Ли, который родился в 1876 и переехал вместе с семьей в Австралию в 1888 году.

К 1916 году он владел фруктовым магазином в Сиднее, который приносил хорошую прибыль летом. Чтобы как-то зарабатывать и зимой, Гарри Ли начал производить шоколад в подсобном помещении своей фруктовой лавки. В 1927 году он открыл первый магазин Darrell Lea, который назвал в честь своего младшего сына Даррелла.

Сегодня компания располагает собственным производством кондитерских изделий, которые продаются в 1100 магазинах по всей Австралии.

Более 80 лет компания находится во владении членов семьи Ли, в которой сменилось уже четвертое поколение.

С 1997 года к управлению компанией были привлечены наемные менеджеры. С 2002 года продукция экспортируется в Великобританию, а с 2005 – в США.


Фото: John Murray


Читайте также:





Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом