Жителям Саранска незаконно отключили свет, но в суд они не пойдут

Жители Саранска задолжали за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию более 200 миллионов рублей. Сейчас в городе несколько домов, в которых прекращена подача электричества, нет газа и горячей воды. Отключения стали практикой коммунальных служб столицы Мордовии как эффективный метод воздействия на должников. Однако иногда к такому «силовому» воздействию на неплательщиков прибегают и представители других организаций. И страдают в таком случае не только сами должники, но и их многочисленные соседи.

Жители Саранска вносят деньги за услуги единой платежкой, сразу и за капитальный ремонт, и за ремонт текущий, и за горячее и холодное водоснабжение, и за отопления, и за электричество. И лишь потом коммунальное ведомство переправляет деньги поставщикам услуг. Таким образом, именно коммунальщики решают вопросы с горожанами-неплательщиками. Однако саранская фирма «Ватт», которая поставляет электроэнергию подавляющему числу потребителей, видимо, не удовлетворилась тем, как действуют коммунальные службы и с утра отключила подачу электричества сразу в несколько домов, расположенных в самом центре мордовской столицы.

В итоге без электричества остались не только должники, не оплачивающие своевременно коммунальные услуги, но и сотни людей, кто вносит квартплату исправно. При этом в центре города проживают преимущественно люди пожилые, многие из них больны и требуют постоянного ухода. Под горячую руку фирмы «Ватт» попали также организации, к внесению квартплаты никакого отношения не имеющие, например Детские сады.

Все попытки жильцов выяснить причину отключения в их домах электричества, какого-то результата не принесли. «Созвонились с фирмой "Ватт". Меня соединили с заместителем генерального директора, который сказал, что нам необходимо идти и разбираться с руководством ДЭЗов. Он ответил, что это не мои проблемы, идите и разбирайтесь в ДЭЗ», - рассказывает один из жильцов.

РС попыталось обратиться в дирекцию единого заказчика Ленинского района Саранска, где ему сообщили, что отключение проводила фирма «Ватт» и по всем вопросам надо обращаться именно к ней. Начальник же дирекции не было на месте и он не смог ничего прокомментировать.

В дело вмешалась прокуратура, она провела проверку по факту массового отключения электричества в домах Саранска, рассказывает помощник прокурора Октябрьского района столицы Мордовии Ольга Лапшина:

«Ограничивать может только исполнитель. Они, минуя исполнителя, сами произвели ограничение подачи электроэнергии. При таких обстоятельствах мы внесли представление генеральному директору ООО Электросбытовая компания "Ватт-электросбыт". И в соответствии с требованием статьи 19.1 Кодекса об административных правонарушениях возбудили административное производство в отношении заместителя генерального директора данного общества».

Руководители «Ватта» отделаются штрафом, который из-за небольшой суммы, послужит скорее моральным наказанием. Может быть наказана и сама фирма, причем гораздо в большем размере. Но при одном условии - если бы кто-то из жильцов решился бы востребовать с нее моральный ущерб. Однако ни один человек из них не выразил желания обращаться в суд. Так что, от повторения подобной ситуации не застрахованы жители ни одного из домов столицы Мордовии.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом