Капремонт домов в Саранске: крыши нет, рабочие «в загуле»

Начиналось все в Саранске красиво. Газеты, радио и телевидение, а также представители городских властей не переставали говорить о том, что в столице Мордовии грядет эпоха капитального ремонта, никогда прежде в городе невиданного. Горожанам нужно было приложить лишь немного усилий – объединиться в товарищества собственников жилья, после чего в город поступят средства из федерального бюджета, которые позволят отремонтировать большое количество жилых домов.

«Никогда такие суммы (это порядка 500 миллионов рублей) на капитальном ремонте домов мы не осваивали», - говорил мэр Саранска Владимир Сушков.

Кампания по объединению горожан в ТСЖ была беспрецедентной. Городские власти и грозили, и уговаривали, обещая, что с созданием товариществ наступит благодать, рассказала жительница мордовской столицы Светлана Демина: «Я сама была "за", потому что мне это все нравилось и казалось, что все будет хорошо. Но большинство жителей дома не согласились, и ТСЖ мы не создали. А теперь я рада, потому что в соседних домах просто катастрофа: у них разобрали крышу, сняли батареи, строители потом ушли, не понятно, куда они делись. Уже многие очень жалели, что они втянулись в эту программу ТСЖ, да еще за собственные деньги».

Собственные деньги – это пять процентов от стоимости ремонта. Жители одного из домов в юго-западной части Саранска эти деньги заплатили. В итоге на календаре середина ноября, а их дом все еще без крыши.

Местное домоуправление во всех бедах обвинило самих жильцов - мол, они прогоняют строителей. Однако мэр признает, что жильцы не виноваты: «Загуляли просто работающие. Но что поделаешь? Все мы живые люди».




Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом