ТМК планирует ежегодно поставлять в Туркменистан до 100 тыс. тонн труб

Председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании, Дмитрий Пумпянский и Президент Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухаммедов обсудили перспективы сотрудничества с нефтегазовым комплексом Туркменистана и планы ТМК по расширению присутствия на рынке Центральной Азии.

Стороны выразили общую заинтересованность в увеличении объема отгрузки трубной продукции туркменским компаниям топливно-энергетического комплекса, в частности «Туркменнефть», «Туркменгаз», «Туркменнефтегазстрой», «Туркменгеология». На встрече обсуждались перспективы поставок труб большого диаметра, в том числе диаметром 1420 мм, для участия в крупных трубопроводных проектах Республики – строительстве Прикаспийского газопровода и газопровода Малай-Багдыярлык.

Развивающемуся сотрудничеству крупнейшего российского производителя труб для нефтегазовой промышленности с государственными компаниями ТЭК Туркменистана активно способствует деятельность торгового представительства компании в Туркменистане, открытого в конце прошлого года. ТМК уже осуществила поставку 10 тыс. тонн магистральных труб большого диаметра по контракту с государственной корпорацией «Туркменнефть». Компания также победила в ряде тендеров на поставку труб нефтегазового сортамента и общего назначения. Перспектива развития нефтегазового сектора Туркменистана позволяет ТМК планировать ежегодную отгрузку на этот рынок до 100 тыс. тонн трубной продукции.

Основанная в 2001 году, ТМК (LSE: TMKS) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Общий объем реализации труб в 2007 году составил более 3 млн. тонн. ТМК осуществляет поставки продукции более чем в 60 стран мира. Производственные мощности ТМК расположены в России и в Румынии.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом